В последнее время мошенники все чаще стали использовать копии популярных интернет-ресурсов, которые они создают самостоятельно и пытаются выдать за оригинальные сайты. Такой информацией делятся эксперты портала Anti-Malware.

Эксперты компании Cyble, которая специализируется на информационной безопасности, провели исследование и выяснили, что все чаще мошенники стали копировать легитимные ресурсы, используя «фейковые» веб-страницы для обмана пользователей. Эксперты отмечают, что названия «фейковых» ресурсов практически полностью повторяют оригинал, и могут отличаться лишь 1-2 буквами. Многие пользователи, заходя на сайт, даже не обращают внимание на опечатки и неточности в названии. В сети уже появились копии популярных маркетплейсов, социальных сетей и различных других ресурсов.

Каждый пользователь, переходящий по такой ссылке, попадая на сайт, сталкивается с воздействием вируса ERMAC. Этот вредоносный программный продукт является банковским шпионом. Его используют хакеры, чтобы получить доступ к финансовой информации или электронным кошелькам. Под угрозой находятся и кошельки, хранящие криптовалюты.

Эксперты советуют проявлять осторожность, переходят по сомнительным ссылкам. Следует внимательно проверять название сайта, на который вы собираетесь перейти. Любые неточности в написании имени сайта, должны заставить пользователя насторожиться и отказаться от посещения этого ресурса.