В мире существует огромное разнообразие материалов, которые относятся к числу негорючих. По определению, к ним относят вещества природного или искусственного происхождения, которые при воздействии на них источника возгорания, не будут гореть, тлеть, обугливаться или воспламеняться.

Чтобы определить, является ли материал негорючим, сперва необходимо определить его химический состав. Дело в том, что ряд материалов, которые не будут гореть при контакте с пламенем, могут выделять горючие пары, являющиеся токсичными или взрывоопасными. Негорючий, на первый взгляд материал, может представлять серьезную опасность.

Проверяют химический состав и горючесть материалов в специальных лабораториях. Для этого применяются особые алгоритмы проверки. После этого материалам присваиваются определенные сертификаты.

Сфера применения

Негорючие материалы и составы применяются в различных сферах жизнедеятельности человека. Ряд материалов активно используются в строительстве, чтобы снизить вероятность возникновения пожаров в зданиях. Кроме того, некоторые составы используются в огнетушителях.

Безусловно, самой важной сферой применения является строительство. Особенно важно использовать негорючие материалы при строительстве объектов из древесины. Чаще всего их используют для прокладки коммуникаций, оборудования печей, каминов и других зон, где высока вероятность возникновения пожаров.

Вместо традиционных деревянных полов, которые ранее встречались даже в общественных местах, сегодня используют цементную стяжку, линолеум из негорючих материалов или кафельную плитку, поскольку они обладают долговечностью и не горят

При строительстве печей и каминов негорючие материалы используются в больших количествах. Они применяются для отделения печи от стен, пола и потолка, чтобы исключить нагрев и снизить вероятность возникновения пожара. Вместо древесины, которая подвержена активному горению, сегодня применяют кирпичи, газосиликатные блоки, бетон.

Негорючие материалы используются для обеспечения теплоизоляции. Минеральная вата особых видов может не только сохранить тепло в вашем доме, но и снизить вероятность распространения возгорания.

Что касается коммуникаций, пока нет достойной негорючей альтернативы для металлических изделий. Несмотря на то, что по многих домах сейчас переходят на пластиковые трубы, центральные коммуникации, которые подводят к жилым домам, по-прежнему изготавливаются из различных металлических сплавов.

Основные виды негорючих материалов

Негорючие материалы, как и все вещества на нашей планете, могут иметь три агрегатных состояния.

К жидким негорючим веществам можно отнести воду, которая используется везде, в том числе и для тушения пожаров, а также щелочные и кислотные растворы, моющие средства, синтетические жидкости и другие.

Твердых негорючих материалов большинство. Сюда можно отнести все виды металлов и металлические конструкции, различные горные породы, стекло, бетон, кирпич, текстиль, минеральную вату и другие.

К газообразным негорючим веществам относят газы, которые не являются воспламеняющимся. К примеру, углекислый газ используют в огнетушителях, а аргон в сварочных аппаратах.

Классифицирующие признаки

Поскольку негорючих материалов существует огромное разнообразие, необходимо использовать классифицирующие признаки, чтобы разделить их по видам. Если говорить о негорючести, то все материалы делятся всего на две основные группы: горючие и негорючие.

Существуют особые критерии для строительных материалов, которые характерны именно для негорючих. В частности, при их горении температура в специальной печи не должна подниматься более чем на 50%, объем материала после возгорания не должен уменьшиться более чем на 50%, а открытое горение материала не должно продолжаться более 10 секунд. Если строительный материал отвечает всем этим критериям, его смело можно считать негорючим. Отсутствие хотя бы одного из трех критериев, автоматически включает материал в список горючих.

Существует также несколько степеней огнестойкости. Первая характерна для материалов, которые могут выдержать до 2-х часов прямого контакта с пламенем. Ко второй степени относят те, что выдержат воздействие пламени только 1,5 часа или меньше.

Строительные материалы также можно разделить по форме выпуска. Это могут быть сыпучие материалы, а также полноценные конструкции. Кроме того, негорючие материалы могут поставлять в рулонах, листах или плитах.

Что касается назначения, то всех их можно разделить на несколько основных групп:

- декоративные, используемые для внутренней отделки (плитка, мрамор);

- теплозвукоизоляционные, служат для создания изоляции в помещениях (керамзит);

- готовые конструкции (бетонные блоки, кирпич).

Технические требования

В России существует огромное количество государственных стандартов, которые регламентируют основные критерии всех негорючих материалов, вне зависимости от того, применяются они при строительстве или нет.

Основным нормативным документом можно считать ГОСТ 30244-94, в котором прописана процедура проведения испытаний. Она используется для того, чтобы определить степень горючести материала. Существует даже отдельный ГОСТ 32314-2012 для минеральных ват, применяемых при проведении строительных работ.

Помимо возможности противостоять огню, для негорючих материалов существует еще целый перечень критериев, которым они должны отвечать. Среди них можно выделить деформацию при нагреве, прочность на разрыв, теплопроводность.

Поскольку негорючие материалы применяют для производства огнетушителей и тушения пожаров, порядок их использования и отдельные классификации могут регламентироваться документами МЧС России