Об этом предупреждает Дуров

Основавший Телеграм П. Дуров, 06.10 сделал заявление, из которого следует, что киберпреступники могут добраться абсолютно ко всей информации, которая есть в смартфоне, в связи с имеющейся в WhatsApp (мессенджер принадлежит Meta, организации, которая в России рассматривается, как экстремистская) уязвимостью. Об этом рассказывает в своем материале издание «Известия».

Дуров у себя в Телеграм-канале отметил, что такая возможность появилась из-за проблемы в системе безопасности. О ней несколько дней тому рассказал сам мессенджер.

Дуров говорит, что для получения злоумышленником доступа к устройству, ему нужно просто отправить вирусный видеоролик или позвонить в мессенджере в режиме видео. С данной проблемой может не справиться и обновление WhatsApp.  

По его словам, проблемы в сфере безопасности мессенджера были в 2018-2020 гг. Более того, до 2016 г. в нем не было шифрования информации.

В заключение Дуров сказал, что для общения можно использовать приложение на свой выбор, кроме WhatsApp, который в течение тринадцати лет выполняет функцию инструмента для ведения слежки за пользователями.

С. Иванов из группы Т1 13.03 сообщил, что среди мессенджеров наиболее безопасными являются те, что функционируют с применением протоколов Wi-Fi и Bluetooth, не подключаясь к сети, например, Bridgefy, FireChat, Serval Mesh.

WhatsApp в начале осени 2021 г. сообщал об исправлении ошибки в опции, отвечающей за фильтрацию изображений. Используя эту уязвимость, хакер мог получить персональные сведения из памяти мессенджера.