Очень часто информацию передают востребованные и бесплатные продукты. Фейсбук (в РФ внесен в список запрещенных организаций), который постоянно обвиняют в том, что он следит за гражданами, не лидирует в данном направлении.

55% продуктов из маркетплейса, обмениваются сведениями о пользователях. Такое заключение сделали специалисты Incogni. Сервис сделал анализ 1 000 наиболее популярных продуктов, как бесплатных, так и платных, размещенных в Play Store.

По результатам исследования стало понятно, что бесплатные программы в 7 раз чаще, чем платные делятся информацией. В 6 раз чаще так себя ведут самые популярные из них.

Лидируют три категории приложений: соцсети, бизнес-утилиты, программы для покупок. В основном информацию передавали ПО, имеющие связь с бизнесом, покупками продуктов и шопингом. Также стало понятно, что больше остальных сведения собирают IT-гиганты. При этом они уверяют, что передают их кому-то в редких случаях.

Около 50% приложений, прошедших проверку, о шифровании информации, которая передается, не заявляют. 5% создателей рассказали, что в их продукте данного пункта вообще нет. Соответственно количество приложений, в которых личные сведения не зашифрованы, может вполне быть огромным.

Для справки

В прошлом месяце на Meta (в РФ компания внесена в список экстремистских организаций) подали заявление в суд пользователи Фейсбук из Америки. Владельцы iPhone утверждают, что соцсеть продолжает слежку.