Мошенники снова активизировались. Теперь, чтобы получить деньги со своих жертв, они задействуют мобилизацию. Основным инструментом работы с гражданами остаются методы социнженерии. Соответствующей информацией с CNews поделились специалисты «Доктор Веб».

Аналитики выявили сообщения от мошенников, адресованные конкретным людям. В тексте говорится, что данные человека есть в списках тех, кто подлежит мобилизации, и скоро им придет через портал «Госуслуги» повестка.

Интересно то, что в сообщении злоумышленники указывают имя и отчество своей потенциальной жертвы. Это указывает на то, что они используют доступные им информационные базы. Человеку предлагают перевести указанную сумму денег в анонимном порядке на биткоин-кошелек для перестраховки и, чтобы не попасть в настоящее время под мобилизацию. Также, жертва предупреждается отправителем, что на связь не выйдет, но поможет при условии получения средств.

Данная схема – это классическое задействование социнженерии и наиболее актуальной на сегодняшний день темы, чтобы добиться конечной цели, то есть, обмануть человека и получить деньги. В самом близком будущем тенденция с эксплуатацией этой тематики сетевыми мошенниками будет только расти. Сейчас россиянам предлагают удалить сведения о них из списков, купить медсправку. Предложения отправляются на почту, в мессенджеры. Присутствуют они и на специальных ресурсах.

Также, в интернете распространяются вроде бы как слитые информационные базы с данными людей, которые попадают под мобилизацию. Данные приемы могут быть использованы киберпреступниками в целях распространения вредоносов. Аналогичная ситуация и с сайтами, где посетителям предлагают проверить, нет ли его в закрытых базах военкоматов. Так злоумышленники собирают персональную информацию, которую в будущем смогут применить в своей «работе».

Для получения выгоды, причем, незаконной, злоумышленники усиленно используют самые важные события и темы. И мобилизация не стала исключением. Специалисты советуют не паниковать, пользоваться исключительно надежными информационными источниками, не доверять неизвестным лицам и различным сообщениям, несмотря на то, что в них указаны ваши личные данные.

По закону РФ повестки не будут рассылаться через портал «Госуслуги». Доверяйте лишь официальной информации.