Информацию предоставил П. Мясоедов, эксперт

Руководитель «ИТ-Резерва» П. Мясоедов рассказал «Прайму», что каждый современный человек во время интернета всегда оставляет в сети цифровой след. Важно то, сколько пользователей оставляет информации о себе и какого она качества. Каждый должен лично определять уровень риска, появляющегося в ходе пользования соцсетями или теми же сервисами, оказывающими услуги доставки. Если вы хотите свести к минимуму свое присутствие в сети, нужно воспользоваться определенными мерами.

Для начала нужно посмотреть на вопрос с юридической стороны. В РФ есть «закон о забвении». Это поправки, которые внесены в закон об информации, технологиях и информационной защите и ст. 29, ст. 402 ГПК РФ. Согласно данному закону, человек обладает правом обратиться за помощью в удалении запросов в службу поддержки поисковика.

Он пояснил, что такие законы есть не только в России, но и в разных странах мира. Также есть поисковые системы, которые данную услугу предлагают самостоятельно. Пользователю необходимо спуститься вниз и отыскать нужный раздел.

Но это не позволит удалить след полностью, хоть и сделает поиск сведений более трудным. В любом случае информация сохранится на сайтах. В связи с этим нужно заниматься поиском локальных брокеров данных. Они в течение многих лет собирают пользовательские данные, которые затем передают рекламодателям за деньги.

Но такие компании зачастую удаляют по просьбе пользователя личную информацию, так как для них один человек не является показателям. В основном они занимаются определенными рынками и в разных регионах могут быть разными. Отыскать их в поисковиках несложно.

Спецсервисы могут облегчить задачу, но большая их часть располагается в англоязычном сегменте сети. Есть и русскоязычные, но их меньше.

Специалист говорит, что все перечисленное возможно и не сможет полностью решить вопрос, но затруднить поиск следа человека в интернете сможет.