В новую версию Windows 11 22H2 Microsoft внесла добавление. Теперь в операционке есть специальная защитная опция, призванная сохранить данные учетки. Называется она Enhanced Phishing Protection. Когда человек пароль от ОС вводит в сомнительных приложениях и сайтах, функция отправляет ему предупреждение.

Для хакеров учетные сведения достаточно ценны. При условии попадания их руки злоумышленников, последние смогут попасть в корпоративную внутреннюю сеть, получить доступ к конфиденциальной информации или заразить ее вредоносным ПО.

В основном добраться до паролей киберпреступники пытаются, используя мошеннические кампании. Цель – заставить человека ввести информацию в представляющие опасность приложения, например, в таблицы и не только.

Немало людей считает, что, чтобы пароль оказался у злоумышленника, его нужно ввести в специальную форму, а затем отправить. Но на самом деле все немного не так. В некоторых ситуациях достаточно единожды ввести в форму пароль, никуда не нажимая, чтобы его получил хакер.

Чтобы исправить ситуацию, Microsoft запустила Enhanced Phishing Protection. Это функция, цель которой ставить в известность пользователя о том, что он вводит пароль на сомнительных сайтах и в подозрительных приложениях.

Разработчики к софту, не являющемуся безопасным, относят ПО Microsoft 365, блокнот и Wordpad.

В компании говорят, что сисадмины способны осуществить настройку сценариев, когда люди увидят предупреждение.

Данная функция по умолчанию неактивна. Включить ее необходимо самостоятельно.