The Washington Post, американское издание, опубликовало материал о том, что в Америке на таможне начали с мобильных устройств копировать данные с последующим их хранением. Люди, которые регулярно путешествуют по миру, уже знают, что американские таможенники могут осуществлять проверку личных телефонов. Выбирают, какое именно устройство проверить, случайно. Но по данным газеты, сотрудники таможенной службы предоставленное им право используют достаточно широко. При этом частная жизнь владельцев гаджетов ставится под угрозу.

В базе, которой пользуются в целях поиска таможенники, не имея ордера, данная информация хранится пятнадцать лет. В список копируемых данных входят журнал вызовов, контакты, фото и сообщения с планшетов, ноутов и смартфонов. Также, могут храниться финансовые и медицинские сведения, история из интернет-сети, сообщения из соцсетей.

Гражданам, не желающим делиться персональной информацией с таможенниками, издание дает несколько рекомендаций. Пограничная служба для обыска гаджетов не нуждается в ордере. Во время стандартного осмотра ими могут быть изучены и устройства. Проверяется практически все содержимое: фото, сообщения, то, что является для них доступным. При этом не обязательно, чтобы человек был заподозрен в противоправных действиях. Если же человека заподозрят в том, что он несет угрозу нацбезопасности, его могут проверить при помощи расширенного поиска. Для этого задействуются инструменты киберкриминалистики для копирования информации с гаджета.

В случае, когда гражданин Соединенных Штатов отказывается снять блокировку с устройства, в страну его пустят, но гаджет вполне могут забрать для проведения проверки, которая длится максимум пять дней. Юристы же говорят, что в их практике бывало, что люди не могли получить свои смартфоны и несколько месяцев. Что касается иностранцев, то в подобной ситуации их вообще не впустят в страну.

Отправляться в путешествие желательно с минимальным количеством устройств. Таким образом возможности таможенной службы будут сокращены. Лучше всего приобрести ноут или смартфон специального для таких поездок. Перед тем, как проходить таможенный контроль, желательно все устройства отключить. Конфиденциальную информацию нужно шифровать. У macOS, Android, iOS и Windows есть опции, позволяющие шифровать гаджеты.

Очень важно, чтобы пароль был максимально надежным. Низкая безопасность характерна для простых паролей и Face ID. Гораздо сложнее будет выполнить задачу, если код или пароль будут сложными. Первый должен состоять хотя бы из 6 цифр, а второй – из комбинации символов, включающей и цифры, и буквы.

Также желательно активировать «режим полета». По инструкции таможенники имеют право просматривать исключительно информацию, имеющуюся на гаджете. Указанный режим позволяет проверять лишь то, что было сохранено на устройстве.

Кроме того, все данные можно перенести в облако, после чего их удалить, а настройки сбросить до заводских. Визуальным способом обнаружить информацию после этих действий уже не получится. Но нужно понимать, что в большинстве случаев после того, как файлы удаляются, все-равно остаются следы и их можно выявить другими способами. Если устройство будет абсолютно пустое, на таможне это может вызвать подозрения. Соответственно, проверки можно и не избежать.

Любые личные данные, секретные, стоит поместить в отдельную папку, скрытую, и установить на нее пароль.

Нельзя забывать и о том, что в каждом штате свои законы, которые предписывают, что именно можно проверять. В Аризоне, например, без ордера можно проверять гаджеты лишь, когда идет поиск определенной контрабанды цифрового характера. Если вы не хотите делиться своей личной жизнью с кем-то, возможно следует отправляться в тот штат, в котором к таможне более жесткие требования.