Достаточно двух звонков, чтобы люди поверили, что на них взят кредит

Злоумышленники начали обманывать российских граждан, используя для этого 2-этапную схему. Позвонив человеку впервые, ему говорят, что он получил предварительное одобрение кредита. Спустя несколько часов ему снова звонят и благодарят за его оформление. Человек, естественно, пугается, что неизвестно кто взял ссуду в банке от его имени, и соглашается на предложение защитить свои деньги. В реальности же он лично переводит средства мошенникам. Информацией поделились в Почта Банке и ее же подтвердили участники финансового рынка. По мнению специалистов, данная схема более опасна, чем те, которые использовались до нее, так как работает механизм последовательности и люди на это попадаются. В Центробанке советуют перепроверять всю информацию в банке. Для этого нужно лично перезвонить в финансовую организацию.

Оперативно решить проблему

В Почта Банке пояснили, что 1-й этап – это звонок, якобы от специалистов крупного банка. Человеку говорят, что его заявка на получение кредитки или ссуды предварительно одобрена. Конечно, от предложения потенциальная жертва отказывается. Спустя какое-то время поступает повторный звонок. В ходе беседы человека благодарят за оформление кредита и просят дать оценку уровня работы специалистов банка.

Конечно же, клиент напуган. Он, сопоставив мысленно оба звонка, понимает, что неизвестные лица на него повесили кредит. Его состояние в этот момент близкое к паническому. После этого мошенники работают уже по стандартному сценарию. Человек говорит, что ничего не оформлял, после чего звонок переводят на, так называемого, полицейского или сотрудника службы банковской безопасности. Последние обращаются к жертве с просьбой помочь в следственной работе и поимке злоумышленников. Человека уговаривают оформить реальный кредит, чтобы эти деньги не получили мошенники, а потом перевести эти средства на «безопасный счет».

В «Зените» и РСХБ рассказали, что участники рынка уже осведомлены об этом варианте мошенничества. О. Волков, возглавляющий департамент информационной безопасности «Зенита» рассказал, что в публичном пространстве начала появляться данная информация. У населения страны это вызывает вполне понятное беспокойство. Волков говорит, что новая схема отличается повышенной опасностью, так как у человека будет возможность проверить предоставленную ему информацию лишь после того, как лично посетит банк, клиентом которого он не является. В связи с этим и принимается решение поскорее разобраться с проблемой. Этим злоумышленники и пользуются.

В ЦБ отметили, что сейчас киберпреступники широко задействуют мошеннические схемы комбинированного типа (в большинстве случаев телефонного). Там добавили, что ключевым инструментом, как и ранее, остаются методы социнженерии.

В Центробанке предупреждают, что избежать участи жертвы можно, если соблюдать простые правила. Как бы не представлялись злоумышленники, никогда во время таких звонков не передавайте им персональные сведения, информацию по карте банка, коды из СМС-сообщений и другую конфиденциальную информацию. Если звонок вызвал подозрения, обязательно сразу же прекращайте беседу. В том случае, если у вас есть какие-то сомнения по поводу безопасности ваших денег, сами позвоните в свой банк. Номер есть на сайте организации и на обратной стороне банковской карты.

Повысить панику

Мошенническая схема с кредитами массово используется в РФ, начиная с позапрошлого года. всеми возможными способами мошенники убеждают граждан оформить кредит и перекинуть деньги на свой счет. О рисках таких схем рассказали представители нескольких крупных банков.

В УБРиР пояснили, что подобные кредиты оформляются только после того, как клиент будет идентифицирован в банковском отделении, онлайн-банкинге и, когда документы в электронном формате будут подписаны. Риск того, что кредитные средства без личного участия человека попадут к мошенникам, сведен к минимуму. В ВТБ отметили, что банки предоставляют возможность гражданам установить самоограничение на выдачу ссуд дистанционно.

В. Каганов, гендиректор АРФГ, говорит, что эта схема, если смотреть со стороны возможного ущерба, более опасна, чем те, которые использовались злоумышленниками ранее. В связи с тем, что трудозатраты мошенников стали значительно меньше, схема может быть использована гораздо большим количеством киберпреступников. К тому же, противостоять ей намного труднее, так как, по сути, люди противостоят себе, а не третьему лицу.

Каганов рассказал, что метод «ловушка последовательности» (а это именно он), нередко задействуется в маркетинге и продажах. К нему все привыкли и уже не сопротивляются.

С. Голованов из «Лаборатории Касперского» рассказал, что схема, где жертва обращается к мошеннику за помощью, называется «обратной социнженерией». Действия мошенников заставляют жертву поверить в то, что все уже случилось, а значит исправлять ситуацию необходимо немедленно. Единственно правильное решение отключить звонок и лично связаться с банком для уточнения информации.