По факту суды практически поставили на одну ступень перцовые баллончики и побои. И за то, и за другое наказание идентичное.

В объединенной службе по связям с общественностью судов Вологодской обл. рассказали, что один из таксистов в вечернее время по указанному маршруту вез человека.

В пути у него появились проблемы, связанные с оплатой проезда. Дело в том, что оплачивать услугу можно было только наличными, а пассажир пояснил, что он может оплатить проезд путем перевода средств на счет. Водителя это не устроило, он остановился и сказал, что не повезет пассажира дальше. Человек все-таки деньги нашел, заплатил и они поехали дальше. После того, как они приехали на место, пассажир пояснил водителю, что нельзя останавливаться посередине дороги, ведь оплата осуществляется в конце.

Немало людей уверены, что использование в споре перцового баллончика – это нормальное решение, потому что за него нет наказания. В действительности распыление – это насильственные действия.

В результате между таксистом и пассажиром началась словесная ссора, которая переросла в неприятную ситуацию. Пассажир, выйдя из автомобиля, дверью хлопнул достаточно сильно, что еще больше разозлило водителя, который вышел тоже из авто и обругал его. Конфликт перешел на новую стадию – таксист воспользовался баллончиком, после чего уехал. Пострадавшему вызвали скорую.

Несмотря на то, что многие люди уверены, что проблем в случае применения баллончика нет, они ошибаются. На самом деле их ждет наказание. Если для распыления газа нет серьезных оснований, данное действие может быть рассмотрено, как нанесение побоев. В КоАП имеется статья, согласно которой человека ждет наказание за причинение боли, даже если здоровью не был нанесен вред. Поэтому вам даже бить человека не нужно. Если ему после вашего общения стало вдруг нехорошо – ждите последствий. И таких примеров немало. Например, в Архангельской обл. мужчине выписали штраф на 20 000 руб., который ночью, чтобы успокоить соседей, использовал баллончик.

В суде рассказали, что, после того, как ему женщина открыла дверь, он распылил газ прямо ей в лицо. На крики хозяйки прибежал муж, который тоже пострадал в итоге. Мужчину начало тошнить, он почувствовал жжение и боль в области дыхательных путей. Еще два человека, выбежали на балкон.

Полицейским мужчина рассказал, что соседи достали и его действия осознанные. В результате потерпевших наказали за то, что они не соблюдали тишину ночью, а нападавшего – за нанесение побоев.