П. Коростелев из «Кода безопасности» рассказал, что киберпреступники в случае взлома Wi-Fi-роутера, установленного в доме выбранной жертвы, спокойно могут похитить историю браузера. Обычно, полученная информация может быть использована злоумышленниками, чтобы шантажировать человека.

Эксперт пояснил, что увидеть историю путем простого подключения к точке пользователя невозможно. Тем не менее хакер может атаковать устройство. В процессе он действует под именем иного устройства. То есть, занимает промежуточное звено между компьютером человека и роутером. В итоге атакующий имеет доступ ко всему трафику.

В нем могут содержаться данные технического характера об устройствах, которые подсоединены к домашней сети. Кроме того, в трафике может быть история браузера. Если в данной истории есть какие-то конфиденциальные, личные сведения, в частности интимного характера, ими в будущем могут шантажировать жертву.

Специалист говорит, что злоумышленники могут и не задействовать для получения трафика спецсредства, но это вряд ли. Ведь большая часть функционирующего в наше время ПО всю информацию при передаче шифруют, а в таком виде от перехвата нет никакого смысла.

Он отметил, что киберпреступники, кроме всего прочего, могут использовать скомпрометированный Wi-Fi-роутер в своих последующих атаках, чтобы запутать оставленные следы.

Наиболее ярким симптомом того, что роутер взломали, выступает стремительное снижение без каких-либо причин скорости. В этой ситуации выявить «гостя» вполне легко.

Эксперт говорит, что человеку, когда подключают роутер, обязаны предоставить адрес панели управления. Вносим его в браузер и переходим в консоль устройства. Находим «Мониторинг» и проверяем, кто у нас подключен к сети.

Коростелев говорит, что, чтобы защитить свое устройство и, соответственно, обезопасить себя, менять постоянно пароль мало. Нужно извне заблокировать доступ, тогда на экран авторизации панели смогут попасть лишь люди, подключенные к Wi-Fi.