Как только появилась авиация, ключевым моментом стала организация безопасности совершаемых полетов. Если воздушном судне возникнет серьезная неполадка, произойдет катастрофа.

Это неизбежно в отличие от иных ТС. Ежегодно во всем мире в среднем случается шестьдесят авиакатастроф. При этом 35 из них заканчивается гибелью не только экипажа, но и пассажиров. Если же сравнивать, то каждый год на автодорогах погибает до 300 000 человек, а в авиакатастрофах – до 2 000.

Специалисты представляют несколько важных рекомендаций, соблюдение которых увеличивает шанс людей на выживание.

  1. Если можно выбрать, где сидеть в салоне самолета, выбирайте место возле выхода, в идеале поближе к хвосту судна или середине.
  2. Во время посадки, как и взлета, позаботьтесь, чтобы в районе бедер ремень безопасности плотно натягивался.
  3. Заранее продумайте, в каком положении вы будете находиться в случае аварии. Все зависит от того, в каком направлении вы сидите – лицом назад или вперед. Также, имеет значение расстояние между вашим и следующим креслами. Очень важно, чтобы вы были хорошо зафиксированы в требуемом положении.
  4. Будьте в курсе происходящего. Если видите, что предстоит вынужденная посадка, примите соответствующее фиксирующее положение.
  5. Если большая часть пути пролегает над водой, следует узнать, есть ли на борту плавсредства и, если да, то какие, как их использовать. В том случае, когда вам может понадобиться спасательный жилет, проверьте, чтобы он был поблизости от вас.
  6. В случае пожара в салоне самолета и задымленности главное не паниковать. Постарайтесь по максимуму прикрыть свое тело при помощи одежды. Старайтесь меньше вдыхать дым. Как только самолет приземлился, быстро направляйтесь к выходу. Если все в дыму и ничего не видно, опуститесь на четвереньки и передвигайтесь так. Главное, как можно быстрее. Не рвитесь в огонь. Сначала удостоверьтесь, что другого пути для выхода нет.
  7. Как только оказались снаружи, помогите другим пассажирам и отойдите подальше от самолета.