14.09 московские ГИБДД временно приостановят данные действия, что связано с проведением техработ на соответствующих ресурсах

В Телеграм-канале сообщается, что сейчас специалисты устраняют возникшие технические проблемы.

В столичной ГИБДД указали, что админпроцедуры, которые не связаны с функционированием информсистемы, будут работать в стандартном режиме.

27.03 был зафиксирован последний такой сбой. В тот момент московская Госавтоинспекция перестала регистрировать автотранспорт и выдавать права водителям по причине проведения на сайтах МВД техработ. Тем гражданам, которые записались тогда на прием, предложили перенести свое обращение на другой день.

М. Черников, возглавляющий ГИБДД, в последних числах июня рассказал, что до конца текущего года в РФ могут ввести водительские права в электронном виде, которые разрабатываются ГИБДД вместе с Минцифры.

Кроме того, планируют сделать электронными и СТС. Черников добавил, что в бумажном формате они тоже оформляются, но электронный документ подчеркнет, что сделка законна.

Минцифры в конце весны рассказало о том, что будет запущен сервис, позволяющим водителям в формате QR-кода предъявлять права и ОСАГО.

Осенью прошлого года стало можно регистрировать ТС в «Госуслуги Авто». На площадке указывается, что в этом году СТС в электронном виде работает в тестовом формате, поэтому при проверке правоохранители могут попросить предъявить бумажную версию документа.