Следовать правилам безопасности в сети совершенно несложно. Это поможет свести к минимуму риски стать жертвой деятельности хакеров, мошенников.

  1. В соцсетях и мессенджерах не нужно отправлять конфиденциальные данные, например, паспортные, номер карты банка и так далее. Если вы направляете письмо с отсканированным документом, позаботьтесь о том, чтобы оно было удалено практически сразу после того, как вы его отправили. Хранить скан на почте не нужно.
  2. Обязательно разлогиньтесь, если посещали почту, соцсеть не со своего ПК или мобильного устройства.
  3. Если не пользуетесь Wi-Fi, обязательно его отключите. Таким образом сможете обезопасить себя и сэкономить заряд аккумулятора. Опцию подключения к сети Wi-Fi в автоматическом режиме на устройстве нужно обязательно отключить.
  4. Не используйте открытые точки Wi-Fi, не требующие введения пароля. В большинстве случаев злоумышленники именно эти сети используют, чтобы украсть у пользователей и персональные сведения.
  5. Через открытые точки Wi-Fi, к которым можно подключиться на улице, в кафе, не входите в приложения типа онлайн-банков. Используйте для этой цели мобильный интернет.
  6. Не забывайте, что магазины, банковские организации, сервисы не делают рассылку, где текст письма содержит просьбу о переходе по ссылке, изменении пароля, вводе номера карты банка, указании кода подтверждения, другой персональной информации.
  7. На айфоне деактивируйте Сири. Большинство людей этой функцией не пользуется, тогда как злоумышленники уже умеют при помощи голосовой команды выводить через интернет-банк средства.
  8. Зарегистрируйте несколько почтовых ящиков – для работы, для личного использования, для сервисов и подписок.
  9. Для всех ящиков установите сложные и разные пароли.
  10. Подключите двухфакторную аутентификацию там, где есть такая возможность.
  11. Менять свои пароли необходимо постоянно. Также не забывайте обновлять спам-фильтры и браузер.
  12. Обязательно установите антивирусные ПО и регулярно их обновляйте. Защитить от вирусов устаревшие версии на все 100% не смогут. Каждый день появляется ряд новых вредоносов. Соответственно, антивирус должен знать, как их нейтрализовать, а для этого ему необходима информация.
  13. Переходить по ссылкам, которые переслали незнакомые вам люди. Таким образом вы можете стать жертвой киберпреступников и занести вредоносы на компьютер или другое устройство. Помните, что кого-то из ваших знакомых могут взломать и переслать вирусный контент от его имени. В этом случае, лучше перезвонить и спросить человека, что это за сообщение.
  14. Непонятные файлы не активируйте, особенно, если расширение у них .exe.
  15. Очень внимательно изучайте послание: адреса ссылок, логотип, содержимое сообщения, того, кто это сообщение отправил.
  16. Игнорируйте спам.
  17. Если знакомый написал в мессенджер и попросил срочно перевести ему деньги, не делайте этого. Позвоните ему и уточните, действительно ли это его просьба. Вполне возможно, что его аккаунт взломали мошенники.
  18. Найдите и почитайте книгу «Искусство обмана» К. Митника. Автор является культовой личностью в области кибербезопасности. Его работа и сама жизнь очень интересна и поучительна. Из книги вы сможете узнать, как хакеры вызывают к себе у людей доверие, используя манипуляции.
  19. Поменьше информации о себе. Не указывайте в интернете свой адрес проживания, когда вы находитесь вне дома, по какому маршруту обычно передвигаетесь, какую крупную покупку сделали и старайтесь ничего не рассказывать о своем материальном положении.
  20. Всегда делайте резервные копии. Создавайте одну копию основную и еще 2-е резервные. Две из них сохраните на разных носителях, еще одну в облаке, например, на Google Диск. Обязательно бэкапте ноуты, ПК, планшеты и смартфоны.
  21. Чтобы деньги незаметно не уходили, не делалась случайная покупка допуслуг и покупалось то, что нужно, обязательно изучайте правила, а только потом отмечайте галочкой свое согласие и платите.
  22. Если вы указали в секретном вопросе девичью фамилию своей мамы, но эта информация открыта и упоминается в соцсети, смените свой ответ.
  23. Для ребенка активируйте безопасный режим. С этой целью создайте новую учету на сайте поисковика. Можно использовать специальные поисковые системы для детей, такие как Спутник.дети и Гогуль.
  24. Рассказывайте детям об интернет-сети. Попросите, чтобы ребенок в случае обнаружения нежелательных сведений рассказал об этом вам. Объясните ему, что не все, что публикуют в сети – это правда. Необходимо, чтобы он, если что-то непонятно, обсуждал это с вами.
  25. Не качайте приложения сомнительного характера, тем более по ненадежным ссылкам. Для этих целей используйте исключительно лицензионные приложения, например, Google Play и тому подобные.
  26. Для тех, кто пользуется Opera, Firefox и Google Chrome, полезный совет. Если в связи с частыми путешествиями вы заходите в интернет с ноута в разных местах, в кафе и других, установите соответствующее расширение для своего браузера, чтобы выход в сеть был безопасным. Мы советуем HTTPS Everywhere от EFF. Данный плагин по умолчанию делает соединение для Amazon, Yahoo и ряда других ресурсов безопасным. Есть возможность добавить в этот список сайты по своему усмотрению.   
  27. Старайтесь в соцсетях ничего не приобретать по стопроцентной предоплате. На арты банков физлиц лучше деньги вообще не переводить.
  28. При покупке в интернет-магазине будьте внимательны. На брендовые и любые качественные вещи цена очень низкой быть не может.
  29. Обязательно ознакомьтесь с историей интернет-магазина, посмотрите контакты, уточните, можно ли подъехать и увидеть товар. Посмотрите отзывы. Они должны отличаться друг от друга. Отзывы, написанные под заказ, обычно стандартные, шаблонные.
  30. Посмотрите на реакцию продавцов на отзывы. Особенно вас должны заинтересовать негативные отзывы. Если они администрацией отрабатываются, значит это положительный знак.
  31. Безопасная оплата. Это классика. Идет переадресация на страницу, которая начинается с «https://». Если ничего такого нет, желательно не рисковать. На ресурсе продавца должны находиться данные о том, кто примет платеж. с информацией необходимо ознакомиться. На следующей странице должна быть такая же.
  32. Для того, чтобы проводить платежи в сети, откройте отдельную карту. Она может быть виртуальной.
  33. При оплате со своей основной карты позаботьтесь, чтобы на ней не было большой денежной суммы.
  34. В банке подключите услугу информирования по СМС о всех финансовых операциях по вашим счетам и картам. Если вам придет уведомление о транзакции, которую вы не совершали, у вас будет возможность оперативно заблокировать карту.
  35. На любом надежном ресурсе страницы, на которых вводятся конфиденциальные данные, защищены. Вся информация, которая передается, зашифрована. Адрес такого ресурса начинается с «https://». Возле него есть значок в виде закрытого зеленого замка.
  36. При возникновении проблем обращайтесь в Общество защиты прав потребителей или в Роспотребнадзор. Не забудьте сообщить на Горячую линию Рунета.
  37. В диалоге в интернете с незнакомыми людьми, будьте особо осторожными. Люди могут себя выдавать не за тех, кем являются.
  38. Запомните, что не бывает неожиданных наследств и богатых дальних родственников, желающих подкинуть вам пару тройку миллионов.
  39. Не репостите объявлений о несчастных животных с номером карты, куда можно перевести помощь на содержание котика или собачки. Вполне возможно, что это мошенники так пытаются заработать.
  40. Если вы видите логотип благотворительной организации, не торопитесь переводить средства. Есть риск, что указанный счет поддельный. Хотите помочь – помогайте людям лично или через официальные проекты.
  41. Не приобретайте на незнакомых ресурсах билеты на самолет, в особенности, если их цена намного ниже, чем на других аналогичных сайтах. Зайдите на официальный ресурс авиакомпании и посмотрите там цены. Проверить ресурс на подлинность можно на настоящийбилет.рф.
  42. Изучите адрес той страницы, на которой вы находитесь. В случае отличия его, даже незначительного, вводите адрес вручную.
  43. При появлении на экране телефона «Вставьте сим-карту», посетите офис оператора или свяжитесь с ним и узнайте, что произошло. Есть вероятность, что другой человек имеет дубликат вашей симки, а значит ее необходимо заблокировать в срочном порядке.
  44. Киберпреступники, как правило, делают страницы-однодневки. Закрываются они очень быстро. Узнать, когда именно создавался ресурс можно по http://www.tcinet.ru/whois/.
  45. Если вы потеряли смартфон, к которому была привязана карта банка, вам нужно очень быстро заблокировать, как банковскую карту, так и СИМ-карту.
  46. Торрентами желательно не пользоваться. При скачивании пиратского контента вы наносите ущерб автору и рискуете получить на свое устройство вирус.
  47. Зачастую злоумышленники делают сайты, где можно бесплатно скачать фильм или посмотреть его, но от вас требуют отправить СМС на указанный номер или оставить свой номер телефона. В итоге, ваше устройство может оказаться в списке спамеров, а с телефона спишут немало денег.
  48. Есть приложения, где предоставляется тестовый бесплатный период использования. По его истечении вам необходимо услугу отключить. В противном случае подписка продлится автоматически и с вас будут списывать средства.
  49. Не принимайте участия в различных акциях, если там нужно платить, например, комиссию, а затем просить поступить также других. Это мошенники.
  50. Если уходите от ПК, даже на пару минут, блокируйте обязательно экран.