Практически все современные люди пользуются автотранспортом, в том числе и общественным. Но развитие системы транспорта сопряжено и с негативными факторами, в частности с ДТП, аварийностью. Таким образом, каждое транспортное средство таит в себе достаточно большую опасность.

В общем безопасность людей на дороге зависит от профессионализма водителя, конструктивными особенностями того или иного транспорта, соблюдением ПДД и правил пользования ТС всех участников дорожного движения, в частности, пешеходами и пассажирами.

Неправильное действие со стороны того или иного участника потока транспорта может спровоцировать небезопасную ситуацию не только внутри автотранспорта, но и за его пределами. К сожалению, далеко не все такие ситуации хорошо заканчиваются. Многие из них приводят к авариям – происшествиям, в ходе которых наступает повреждение автомобилей, грузов, нанесение вреда здоровью людей и, даже смерть человека или нескольких.

Важно не создавать на дорогах аварийных ситуациях, а, если же таковая произойдет, постараться минимизировать нежелательные последствия.

Городской автотранспорт

Огромное место в жизни человека и в единой системе транспорта занимает городской общественный транспорт, а именно автобусы, личные и грузовые машины, такси. Интенсивное движение, недостаточный профессионализм водителей, нарушения ПДД, допущенные всеми участниками движения на дороге могут спровоцировать множество дорожных аварий. Немало из этих происшествий приводит к трагедии.

Ключевые виды аварий:

  • столкновение двух или более транспортных средств;
  • опрокидывание;
  • наезд на животное или пешехода;
  • наезд на препятствие, которое не движется.

Если сравнивать с другими видами ТС, то автомобильный транспорт в последнее время считается гораздо опаснее. В итоге жертвами становятся и водители, и пассажиры, и пешеходы.

Каждый человек не должен никогда забывать несколько элементарных правил безопасности и пользоваться ими ежедневно. Это позволит минимизировать риски попадания в аварийную ситуацию и обойтись минимальным ущербом, если ее избежать не удалось.

  1. Необходимо всегда передвигаться по дорожкам для пешеходов или тротуарам, держась правой стороны. Если они отсутствуют, двигаться необходимо по обочине. В загородной зоне, где нет населенных пунктов и, соответственно, тротуаров, идти нужно по обочине навстречу транспортному потоку.
  2. Переходить дорогу необходимо по переходу – наземному или подземному. Если их нет, то на перекрестках, также придерживаясь обочины или линии тротуара. Бывает и так, что ничего из перечисленного нет поблизости. Тогда допускается перейти дорогу, но только там, где она очень хорошо просматривается, как с одной стороны, так и с другой.
  3. Если есть регулировщик или светофор, внимательно следите за сигналами. В любом случае на проезжую часть следует выходить лишь тогда, когда она свободна, а вы не являетесь помехой на дороге.
  4. Нельзя выходить на дорогу из-за машины, автобуса, другого препятствия, так как они закрывают обзор. Сначала нужно убедиться, что нет движущихся машин, иначе вы окажетесь под колесами.
  5. Ждать автобус или другое общественное ТС необходимо на остановках. Если их нет, то на обочине.

Во время пользования городским транспортом также важно придерживаться нескольких основных правил безопасности.

  1. Водить в ТС, как и выходить из него можно только тогда, когда оно полностью остановится.
  2. Постарайтесь расположиться в середине салона ближе к стенке, но только не на проходе.
  3. Находитесь подальше от дверей, тем более, не опирайтесь на них.
  4. Обязательно держитесь за поручни или дуги сидений, там, где можно, используйте ремни безопасности. Это позволит избежать ударов об элементы, которые есть в салоне.
  5. Когда ТС находится в движении, не отвлекайте водителя.
  6. Постарайтесь не спать в пути, так как в случае аварии вы не сможете быстро и правильно отреагировать на происходящее. Также можете получить тяжелые травмы, в том числе и шеи.
  7. Если видите, что избежать аварии не получится, постарайтесь занять правильное положение. Если вы сидите, то наклонитесь, скрестите руки и положите их на кресло, которое находится впереди вас.
  8. Ведите себя спокойно, без паники и криков, иначе вы напугаете окружающих, дезорганизуете их.
  9. Если с вами все в порядке, окажите помощь окружающим, тем, кому повезло меньше. При необходимости вызывайте скорую и правоохранителей.