Одним из главных приоритетов является факт безопасности нашего имущества. Соответственно, жилище, в частности квартиру, требуется надежно охранять. Проще всего для получения нужного результата установить сигнализацию. Это высокочувствительная система, которая при малейшем подозрении проникновения третьих лиц оповещает хозяев.

Ключевые правила, которыми стоит руководствоваться при выборе сигнализационной системы

Первое, что нужно понимать, это то, что она должна быть надежной и, лучше всего, скрытой. Как правило, такая система устанавливается, когда владелец квартиры уезжает в отпуск, длительную командировку и жилье остается без присмотра. Но, зачастую обезопасить по максимуму свою квартиру хотят и люди, которые находятся всегда на месте.  

Критерии выбора охранной системы:

  • наличие защищенных дублирующих каналов, по которым передается сигнал;
  • организации, в которые передается сигнал (государственные компании, ЧОП);
  • цена;
  • возможность взять комплексное оборудование в аренду;
  • количество времени, которое уходит на установку;
  • размещение датчиков, уровень чувствительности этих датчиков.

Нежелательно, чтобы датчики были чересчур чувствительные. В этом случае они будут срабатывать при каждой активности. Они должны быть настроены таким образом, чтобы сигнал подавался лишь в случае реальной опасности – при несанкционированном проникновении.

Кого система уведомляет

Сигнал направляется на пульт в госорганы или в ЧОП. Какой из этих вариантов выбрать, решает сам владелец квартиры.

Можно ли оборудование арендовать

В том случае, если купить оборудование не получается из-за его дороговизны, можно узнать о возможности взятия его в аренду. Достаточно правильный поступок, особенно, если сигнализация актуальна только в то время, когда хозяева куда-то уезжают.

Как правило, арендовать на пару месяцев систему гораздо выгоднее, чем ее покупать.

Дополнительные устройства

Вместе с сигнализационной системой можно приобрести и иные устройства, выполняющие подобную функцию. Например, для тех, кто проживает в загородном доме, будет актуальна покупка наружной видеосистемы наблюдения. В многоэтажных домах это оборудование тоже можно установить, но для этого понадобится распоряжение управляющей организации и согласие всех, кто проживает в доме.

Аналогичная ситуация и с домофоном. Он дает возможность пропустить только того, кого хозяин жилища желает пропускать. И, если в частном доме особых проблем с установкой не возникнет, то в многоэтажном должны дать согласие на установку домофона жильцы всех квартир.