В службе по связям с общественностью компании «Стахановец», которая создала «цифрового вахтера, рассказали, что этот сервис не позволит посторонним людям пользоваться ПК. Это даст возможность свести риски информационной утечки к минимуму.

Система основана на своей технологии идентификации лиц при помощи камеры с задействованием нейросети, специально обученной, и ИИ. Это позволит «цифровому вахтеру» понять пользовался ли данный человек компьютером ранее. Если нет, то доступ к ПК ему не будет открыт. Чтобы сервис работал, интернет не нужен. Процессы внутрисетевые и не требуют подключения к другим серверам.

Система при выявлении подозрительной активности моментально «прячет» важные сведения, блокирует ПК и направляет руководству уведомление.

А. Катанов, операционный директор компании-разработчика, говорит, что аутентификация без задействования биометрических контролирующих систем значительно увеличивается риск информационной утечки и делает процедуру расследования инцидента более сложной. Дело в том, что определить, кто пользовался компьютером, когда рядом не было хозяина, и кто получил доступ к базе клиентов, достаточно проблематично. Технология идентификации даст возможность выяснить, кто и в какое время работал за ПК, и какие документы использовал.

Разработчики утверждают, что новинка, кроме прочего, позволит предупредить небезопасные внутренние нарушения, например, такие как коррупция.