Специалисты «Ренессанс страхование» рассказали, что автомошенники начали задействовать для подстав водителей на дорогах праворульные транспортные средства.

В службе по связям с общественностью страховой компании пояснили, что злоумышленники для реализации данного сценария покупают дешевый по цене автомобиль, ремонт которого обходится достаточно дорого, что связано с дороговизной запчастей. В основном это праворульные японские авто типа Daihatsu или Nissan.

После этого злоумышленники выбирают для своих махинаций улицу, где есть круговое движение. Дальше среди автомобильного потока они ищут транспортное средство, так называемую, жертву – виновника ДТП. Мошенники могут вести его полностью по маршруту. При этом, они используют нелегальные специальные базы, чтобы уточнить, есть ли у автовладельца полис. В некоторых случаях они изначально выбирают авто с гарантией страховки, например, такси.

В компании добавили, что затем мошенники на кругу, пользуясь невнимательностью водителя, специально подставляются под авто. в итоге получается настоящее дорожно-транспортное происшествие. Проведенная экспертиза ничего не покажет. Между злоумышленником и виновником нет связи, поэтому доказать практически ничего не получится.

Мошенники выбирают круговое движение потому что им это выгодно. В данном случае водитель смотрит налево, отвлекается. Ему нужно пропустить машины, у которых есть преимущество проезда. Злоумышленники едут впереди. Как только водитель отвлекся от дороги, они резко тормозят.

В итоге, после того, как авария будет оформлена, мошенник получает страховку в сумме 400 000 руб. Ремонт же делается быстро и сравнительно недорого при помощи запчастей б/у. Восстановленная машина опять «работает» по прежнему сценарию. Специалисты говорят, что от полученных по страховке денег, злоумышленник получает в виде заработка ¾ из общей суммы.