Из сообщения создателей браузера следует, что он будет осуществлять блокировку скриптов, которые задействуются за слежением за действиями интернет-пользователей. До этого в связи с соглашением, подписанным компаниями, трекеры во внимание не брались.

Вероятно, это произошло в связи с массовой критикой со стороны интернет-пользователей в конце весны текущего года. Тогда от них поступали жалобы на DuckDuckGo относительно его позиции к Microsoft.

Отнестись к мнению населения стоит с пониманием, тем более, что этот браузер позиционировали, как эффективный инструмент для блокировки всевозможных сетевых трекеров. Есть и специальная опция, отвечающая за данное действие, а именно Tracker Radar.

Одним из тех, кто заметил, что скрипты не блокируются, был З. Эдвардс, исследователь в сфере информационной безопасности.

Разработчики, наконец то, приняли решение исправить свою ошибку и сделали заявление, в котором говорится, что будет осуществляться корректная блокировка трекеров при использовании DuckDuckGo Privacy Essentials и DuckDuckGo Privacy Browser.

Г. Уайнберг, возглавляющий DuckDuckGo, отметил, что они понимают, что в некотором смысле ожиданиям пользователей они не соответствуют. Чтобы исправить положение, они предлагают защиту от сетевого отслеживания более высокого качества.

Теперь браузер обеспечит блокировку скриптов с двенадцати доменов.

Также он рассказал, что создана страница, где есть информация по данной теме. На GitHub можно просмотреть полный список скриптов, которые были заблокированы.