В официальном магазине приложений Play Store, созданном компанией Google, снова обнаружили продукты, которые содержат в себе вредоносный код. По данным экспертов компании «Доктор Веб», общее число скачиваний опасных приложений превысило 10 миллионов.

Эксперты отмечают, что хакеры маскируют свое вредоносное программное обеспечение под различные популярные приложения. Опасный код содержат фоторедакторы, приложения для оптимизации системы, виртуальные помощники. Чаще всего такие программы плохо выполняют свои основные функции, поскольку содержат скрытый функционал. В большинстве случаев они используются для демонстрации навязчивой рекламы или подписки пользователей на различные ненужные сервисы, за что со счета списываются деньги. Кроме того, такие приложения могут использовать для кражи личных данных, необходимых для доступа к социальным сетям или банковским картам.

После публикации полного перечня опасных приложений, разработчики компании Google успели удалить ряд продуктов, но часть из них по-прежнему остаются в магазине и могут быть скачаны доверчивыми пользователями. Эксперты отмечают, что эти приложения уже попадали в «черные списки» ранее. После незначительных модификаций, хакеры снова внедрили свой опасный софт в Play Store.

Как правило, такие программы работают в фоновом режиме, а при первом запуске запрашивают разрешение на использование различных функций устройства, включая возможность действовать даже в режиме экономии зарядки. После установки приложение, зараженное вирусом, автоматически меняет свой стандартный ярлык на такой, который будет повторять системные компоненты.

Самым опасным эксперты назвали приложение Neon Theme Keyboard. Судя по данным отчета, его уже успели скачать больше 1 миллиона пользователей. Примечательно, что приложение имеет массу негативных отзывов и рейтинг, не превышающий 1,8 звезды. Однако это не мешало пользователям активно его скачивать.

Еще одним опасным приложением, которое пока доступно в Play Store, стала программа Water Reminder. Она используется любителями здорового образа жизни, чтобы следить за питьевым режимом. Ее уже скачали около 100 тысяч человек.

Последним из трех доступных для скачивания остается приложение Yoga – For Beginner to Advanced, используемое любителями йоги. Его на своих устройствах хранят как минимум 50 тысяч владельцев устройств на базе ОС Android.

Эксперты советуют не скачивать вышеуказанные приложения, а также избавиться от других опасных продуктов. С полным перечнем приложений, содержащих вредоносное ПО, вы можете ознакомиться в отчете, опубликованном на официальном сайте компании Doctor Web по ссылке:

https://news.drweb.com/show/review/?lng=en&i=14520