Использование общественных сетей Wi-Fi для доступа в Интернет может представлять определенную опасность. Таким мнением с журналистами издания «Газета.ru» поделился Александр Морозов.

По словам руководителя одного из отделов компании Positive Technologies, которая специализируется на информационной безопасности и защите персональных данных, в первую очередь необходимо в настройках устройства отключить галочку, отвечающую за автоматическое подключение к любым доступным сетям Wi-Fi. Дело в том, что бесплатные сети, работающие в общественных местах, не отличаются особой безопасностью. Нередко их создают хакеры в качестве приманки, чтобы проникать на устройства пользователей и похищать их персональные данные.

Как правило, для таких афер используются имена точек доступа, которые повторяют известные кафе, рестораны и торговые центры. Многие пользователи даже не понимают, что подключаются к созданной хакерами сети, а не безопасному общественному Wi-Fi.

Морозов отмечает, что современные браузеры уже научились распознавать подобные угрозы. При попытке перехвата трафика система может уведомить пользователя о том, что подключение не является безопасным и данные находятся под угрозой. В такой ситуации важно вовремя отреагировать на предупреждение и не оставлять его без внимания.

В случае острой необходимости использования общественных сетей, целесообразно предпринять дополнительные меры безопасности, которыми может быть VPN-сервис. При использовании подобных сервисов данные передаются через специальный «туннель», который защищен от проникновения посторонних лиц. Впрочем, даже использование «маскировки» не дает 100% гарантии того, что ваши данные не подвергнуться атаке со стороны хакеров.

По этой причине эксперт Морозов советует не использовать общественные сети и публичные точки доступа Wi-Fi для работы с банковскими приложениями и своими социальными сетями. В противном случае злоумышленники могут заполучить доступ к личным данным, дающим им возможность проникнуть в банковскую систему под вашим именем.

Дополнительной степенью защиты может стать антивирус, который требует регулярного обновления. Кроме того, своевременное обновление всех программных продуктов, используемых на устройстве, позволит свести к минимуму риск потери данных. Чаще всего хакеры используют для взлома именно уязвимости программных продуктов, которые разработчики своевременно устраняют выпуском обновлений.