До 15% выросло количество атак хакеров на российские сервисы и сайты, в которых использовались бы уязвимости программного обеспечения. Журналисты издания ТАСС, ссылаясь на заявление Дарьи Кошкиной, сообщают о стремлении отечественных компаний уделить как можно больше внимания своей кибербезопасности.

По словам эксперта и специалиста по кибербезопасности, во втором квартале текущего года уязвимости ПО при хакерских атаках использовались в 15% случаев. Для сравнения, за первые три месяца текущего года на такие атаки приходилось всего 9%. Одной из причин возросшего числа атак стало желание западных компаний покинуть отечественный рынок. В результате пользователи западного программного обеспечения оказались без поддержки и возможности своевременно обновиться, что привело к снижению безопасности программных продуктов. Переход на отечественные аналоги происходит крайне медленно, поэтому хакеры стали активнее пользоваться уязвимостями софта.

Кошкина считает, что снизить количество подобных атак позволит переход на отечественные продукты, чьи разработчики готовы регулярно выпускать обновления и обеспечивать высокий уровень защиты. Однако пока импортозамещение проходит крайне низкими темпами, что провоцирует рост числа кибератак. Во втором квартале текущего года их количество выросло почти на 30%.

Как показала статистика, использование уязвимостей программного софта находится лишь на втором месте по популярности среди наиболее часто используемых методов хакерских атак. Безусловным лидером является вредоносный софт, который использовался во втором квартале текущего года в 32% случаев. В сравнении с первыми тремя месяцами, процент использования вырос на 7 пунктов. Хакеры стали чаще пользоваться фишинговыми рассылками, а также внедрять свой вредоносный софт в легальные программные продукты.

Кошкина также обратила внимание на то, что повышение уровня угрозы и увеличение количества хакерских атак, заставило компании задуматься о том, чтобы привить своим сотрудникам «цифровую грамотность».

Руководители компаний стали более осознанно подходить к вопросам информационной безопасности, задумываясь о необходимости использования превентивных мер защиты.