На протяжении последних 6 месяцев посетители метрополитена в российской столице имеют возможность оплачивать проезд при помощи своих биометрических данных. По словам Максима Ликсутова, в ближайшее время эта система может получить расширенную географию внедрения.

Заместитель главы администрации российской столицы рассказал о том, что технология Face Pay уже полгода активно применяется, показывая высокую эффективность. Именно поэтому власти решили внедрить ее на станциях, относящихся к Московскому центральному кольцу. Кроме того, в этом году эта система может появиться и на речном столичном транспорте. Разработчики уже подготовили новые турникеты.

Ликсутов отметил, что инициатором внедрения систем оплаты при помощи биометрии стал Сергей Собянин. Данный способ оплаты доказал свое удобство, поэтому его дальнейшее внедрение в других сферах транспортной инфраструктуры российской столицы остается лишь вопросом времени.

Представители Московского департамента транспорта утверждают, что более 26 миллионов поездок было оплачено с использованием механизма Face Pay. В базе данных находятся биометрические сведения о 170 тысячах россиян. Чтобы проверить эффективность и удобство внедренной системы, власти Москвы провели социологический опрос среди столичных жителей.

По данным опроса, почти 88% респондентов высоко оценили эффективность Face Pay и заявили о готовности использовать эту систему оплаты дальше. Пользователи заметили, что одним из ключевых преимуществ является удобство, поскольку теперь нет необходимости носить с собой проездные документы. Кроме того, многим нравится, что не нужно стоять в очередях для покупки билетов, а также радует скорость прохождения турникетов. Некоторые из участников опроса оценили инновационные технологии, внедренные в системе.

Впрочем, механизм оплаты по биометрическим данным нуждается в доработке и совершенствовании. Ликсутов сообщил о том, что на удобстве использования сказывается ограниченное количество турникетов, поддерживающих подобные технологии. В лучшем случае, на станции метро есть 1 или 2 таких турникета, чего не всегда хватает в час пик. В настоящий момент власти города установили более 70 турникетов с Face Pay по просьбе москвичей. В планах добавить еще около 2-х сотен подобных турникетов.