В сети доступно немало мессенджеров, которые являются копиями популярного WhatsApp. По информации экспертов Роскачества, которой они поделились с журналистами издания «Газета.ru», использование таких мессенджеров может представлять опасность для пользователей.

Об опасности использования мессенджеров, которые клонируют WhatsApp ранее заявляли представители компании разработчика оригинала. Они пояснили, что использование таких клонов ставит под угрозу личные данные пользователей. Хакеры могут создавать подобные клоны для распространения своих вредоносных программ.

Помимо этого, Уилл Кэткарт, который является главой WhatsApp рассказал журналистам о том, что популярность мессенджера делает его отличной мишенью для хакеров. Они используют его для своих мошеннических действий.

Кэткарт также отметил, что разработчики могут создавать не только клоны мессенджера, но и дополнительные расширения, которые значительно увеличивают его функционал. В качестве примера он назвал студию Heymods, сотрудники которой специализируются на создании подобных дополнений. По его словам, такие программы выступают в качестве «прокладки» между мессенджером и пользователем, получая доступ к вашим личным данным.