Разъяснения эксперта

Г. Пащенко, возглавляющий проект под названием «КиберМосква», рассказал, что в России злоумышленники, взламывающие и заражающие вредоносами компьютеры, стали более активными.

Он указал в интервью с журналистами Sputnik, что в данном случае имеются в виду «зомби-статьи». Они создаются, чтобы атаковать государственные учреждения страны.

В настоящее время больше всего вреда наносится в случае использования ОС ПК для кибератак на сервера учреждений и компаний РФ, например, на «Госуслуги». С началом истории, распространившейся везде в мире, где Россия стала виновной абсолютно во всем, хакеры стали торговать ботнетом или «зомби-сетью». Находящиеся в стране компьютеры по команде совершают атаки на отечественные сайты и сервера, в том числе и ленты новостей. Пащенко предупредил, что пользователи зачастую даже не подозревают, что их устройства стали инструментом в кибератаке.

Кроме этого, киберпреступники воруют личные пользовательские данные, документы, фото и прочее. В будущем пострадавшие от их действий становятся жертвами шантажа, а на их ПК запускаются вредоносы-вымогатели. Такие ПО блокируют экран, а за разблокировку требуют платить. Эксперт добавил, что майнить хакерам через ОС граждан сейчас невыгодно, так как этот факт быстро и без проблем выясняется.