Антивирус не является гарантией безопасности и защиты от проникновения вирусов на компьютер пользователей. Эксперты озвучили несколько основных путей проникновения вредоносного ПО на ПК пользователей, в обход антивирусных систем.

По данным экспертов, каждую секунду компьютеры пользователей, подключенных к глобальной сети, подвергаются опасности со стороны хакеров. Для защиты персональных компьютеров используются антивирусные программы, которые гарантируют защиту далеко не всегда. Даже крупные коммерческие структуры не всегда могут обеспечить защиту своих корпоративных данных.

Эксперты отмечают, что мало просто установить антивирус на ПК. Необходимо понимать, какими обходными путями вирус может проникнуть на устройство.

Одним из наиболее часто встречающихся способов проникновения является использование файлов, зараженных вирусом. Носитель, который содержит опасный вирус, скачивается пользователем с различных ресурсов. Прежде чем скачивать какие-либо файлы, необходимо проверять ссылки антивирусами, а также отказаться от скачивания с сомнительных сайтов.

Кроме того, хакеры часто используют для кражи данных функцию удаленного рабочего стола, которая позволяет на расстоянии управлять компьютером пользователя. Чтобы избавиться от этой угрозы, следует регулярно обновлять программное обеспечение, а также установить надежный пароль для доступа к рабочему столу.

Последним методом распространения вирусов, который пользуется наибольшей популярностью, является фишинг. Эксперты не советуют открывать ссылки, которые вы видите в письмах или сообщениях, не вызывающих у вас доверие. Сейчас существуют специальные расширения и программы, которые проверяют надежность ссылок.