Эксперты по кибербезопасности из банка ВТБ заявили о том, что в сети появилось поддельное банковское приложение, которое распространяется под видом официального ПО. С его помощью хакеры внедряют на смартфоны клиентов опасные вирусы, которые позволяют воровать личные данные.

Эксперты банка отметили, что поддельное приложение полностью копирует официальный продукт. Оно имеет похожий логотип и расцветку, что вводит в заблуждение пользователей.

После скачивания поддельного приложения, оно начинает запрашивать у пользователя доступ к различным ресурсам смартфона. Фишинговое приложение, в отличие от официального продукта, пытается работать в скрытом режиме. Как только оно устанавливается на смартфон, начинается перехват данных.

С помощью вредоносного ПО, хакеры могут получить доступ к звонкам, сообщениям, уведомлениям и другим личным данным пользователя, включая информацию, способную дать доступ к финансовым операциям. Помимо этого, вредоносное ПО имеет возможность распространять себя между контактами пользователя при помощи фишинговых рассылок.

Специалисты ВТБ утверждают, что атаки хакеров могут производиться при помощи заграничных ресурсов. О всплеске активности хакеров эксперты банка сообщали ранее. Только в прошлом месяце в сети появилось около 7 тысяч страниц, созданных хакерами, которые являются копиями банковских ресурсов. Для сравнения, в мае таких сайтов было выявлено всего 700. За первые полгода в банк обратилось почти 4 миллиона клиентов, которые столкнулись с мошенническими действиями.