Часть онлайн-сервисов банка «Сбер» работали с проблемами и сбоями. Такой информацией клиенты финансовой организации делились в группе Телеграмм.

Представители банка, после появления подобных сообщений подтвердили информацию о проблемах в работе онлайн-сервисов. Специалисты приступили к поиску решений возникших проблем.

Ряд клиентов банка заявили о трудностях, с которыми они столкнулись в момент входа в банковское приложение. Они начали получать уведомления о небезопасности используемого подключения, с предложением выбрать другую сеть.

По словам экспертов, в прошлый раз пользователи Сбербанка сталкивались с проблемами при работе удаленных сервисов после начала специальной военной операции, когда западные компании ввели ограничения против России. Большинство проблем было связано с попытками осуществить перевод или войти в мобильное приложение. Тогда сотрудники банка отказались подтверждать эту информацию, заявив о том, что все функции приложения работают без нареканий.

Еще один сбой в работе был зафиксирован в начале марта, после того, когда на Московской бирже снова начались торги, которые приостанавливались ранее.