Минпромторг не против «заморозить» выплаты транспортного налога для тех, кто решится приобрести автомобиль отечественного производства. Такую информацию публикуют журналисты издания «Известия», со ссылкой на Дениса Мантурова.

Глава ведомства отправил официальное письмо Виталию Милонову, в котором сообщил о том, что Минпромторг готов поддержать его инициативу о возможности «заморозки» на 2-3 года выплат по транспортному налогу для тех, кто купит российский автомобиль.

Представители Минфина РФ сообщили, что не против рассмотреть такую инициативу депутата, но пока официальное предложение к ним так и не поступило.

Налог на транспорт в России появился почти 20 лет назад. в качестве компенсации ущерба, который автомобили наносят экологии и транспортной инфраструктуре. Полученные средства вкладываются в ее восстановление. Он рассчитывается исходя из мощности двигателя. Максимальный его размер составляет 75 тысяч рублей. Налог выплачивается ежегодно.

В настоящий момент транспортный налог не платят владельцы электрических автомобилей. По мнению депутата, освобождение от налога владельцев отечественных автомобилей с ДВС, позволит стимулировать желание россиян покупать машины российских производителей.