До 40% всех программных продуктов, включая веб-сервисы, созданные отечественными разработчиками, имеют определенные недостатки и уязвимости. Такой информацией поделился с журналистами Юрий Шабалин.

По словам эксперта компании Swordfish Security, которая специализируется на кибербезопасности, основная опасность кроется в использовании библиотек с открытым программным кодом. Это позволяет хакерам внедряться в приложения и веб-сервисы, блокируя их работу, а также исполнять любой программный код.

Эксперты обнаружили одну критическую уязвимость, которая может быть использована хакерами для несанкционированного доступа к кошелькам с криптовалютой. Кроме того, используя библиотеки с открытым кодом, они смогут заблокировать работу отдельного веб-сервиса, что может привести к полной остановке предприятия или компании.

В ходе тестирования было проверено несколько сотен различных продуктов. Экспертам удалось выяснить, что больше всего уязвимостей имеют именно веб-сервисы. Благодаря библиотекам с открытым кодом, хакеры смогут не только остановить работу сервера, но и попасть в корпоративную сеть организации, получив доступ к коммерческой информации.