Использование официального магазина приложений от Google для загрузки программных продуктов, еще не является 100% гарантией защиты от вирусов. Эксперты выявили очередную порцию вредоносного ПО в магазине Play Store, содержащую опасные вирусы.

В предоставленном компании Google отчете эксперты по кибербезопасности сообщили о 53 приложениях, которые содержат в себе различные вредоносные вирусы, включая довольно популярный Joker. Данный вредонос является одним из самых популярных, используемых хакерами для проникновения на устройства пользователей и подписки их на платные бесполезные сервисы. Кроме того, Joker научился получать доступ к сообщениям, спискам контактов, а также другим данным, которые хранятся в памяти гаджета.

Эксперты отметили, что про Joker известно уже давно и многие специалисты по кибербезопасности знают про этот вирус практически все. Однако это не мешает ему регулярно проникать в официальный магазин приложений от Google, под видом продуктов для работы с графикой, фотографиями или отслеживания давления. Общее число загрузок всех опасных приложений превысило 300 тысяч.

В мае текущего года компания Google удалила из своего магазина более 200 приложений, содержащих вредоносные вирусы, включая Facestealer.