Спустя всего год после выпуска нового iPhone и последней 15-й версии операционной системы iOS, хакеры смогли ее взломать. По информации экспертов портала 9to5Mac хакеры обещают в ближайшее время предоставить программный инструмент, который позволит взламывать устройства с данной операционной системой.

Разработкой хакерского продукта занялись специалисты команды Odyssey Team. Они уже похвалились своим подписчикам в социальных сетях, опубликовав несколько скриншотов. По словам разработчиков, первоначальная версия «джейлбрейка» будет работать только на версии 15.1.1, которая на данный момент не является актуальной. Однако, спустя какое-то время хакеры обещают адаптировать свой инструмент для работы с устройствами на iOS 15.4.1, которая является самой последней версией операционной системы от Apple на текущий момент.

Данный «джейлбрейк» может использоваться для снятия программных ограничений, изначально заданных разработчиками операционной системы. Это позволит владельцам iPhone использовать программные продукты, не предназначенные для данной ОС. Особой популярностью такие продукты пользовались во времена первых iPhone, когда на рынке было слишком мало приложений для данной операционной системы, что существенно ограничивало функционал устройства. Пользователям приходилось искать способы использования инструментов от других платформ.

Впрочем, компанию Apple не устраивает такой подход хакеров, поскольку все подобные продукты отключают механизмы безопасности и делают использование устройств опасным для пользователей. Разработчики iOS включают в нее максимальное количество механизмов защиты, чтобы осложнить хакерам их работу.