До недавнего времени популярный механизм Google Authenticator, который использовался для хранения кодов в двухфакторной идентификации, лишился возможности демонстрировать их по запросу пользователя. После обновления, которое недавно выпустили разработчики американской компании, эта функция исчезла.

По данным экспертов, в новой версии Google Authenticator больше нет кнопки, которая позволяла открыть доступ к PIN-кодам по запросу пользователей. Теперь каждый раз, когда вы заходите в приложение, все коды, используемые для двухфакторной идентификации, остаются доступными.

Эксперты считают, что появление данной функции в интерфейсе было оправдано желанием компании Google добавить еще один уровень защиты персональных данных для своих пользователей. Существует вероятность, что кто-то может увидеть ваш PIN-код, если будет находиться рядом с экраном вашего гаджета. Однако, поскольку данные коды меняются постоянно и действительны только в течение 30 секунд, эффективность такой меры вызывает определенные вопросы. Вероятно, в Google могли посчитать, что такая мера является излишней.

Кроме того, данный механизм не получил распространения на все операционные системы, поскольку компания Apple по-прежнему отдает предпочтение Face/Touch ID, позволяющему получить доступ к кодам.