Беспроводная передача данных может осуществляться посредством использования стандартных SATA-кабелей в режиме антенны. К таким выводам пришли израильские исследователи.

Новый метод кражи персональных данных, который решили опробовать израильские исследователи, получил название SATAn. Российские эксперты уже прозвали его «сатана». Передача данных осуществляется за счет создания «электромагнитного шума» с частотой 6 ГГц. Именно на такой частоте работают стандартные кабеля передачи данных SATA. Исследователи подробно разобрали новый метод кражи данных, опубликовав на YouTube видеозапись с разбором.

Для активации кабелей в режиме антенны потребуется установка специального приложения. Его можно установить на устройство, не осуществляя прямое вмешательство в систему.

Эксперты отметили, что данный метод является крайне сложный и вряд ли подойдет для рядовых пользователей. Реализовать его могут только профессиональные хакеры, которые осуществляют атаки на крупные корпорации и государственные структуры.