К серьезным возгораниям нередко приводит баловство с огнем детей. Из опыта можно сказать, что разгораются пожары по причине того, что взрослые недостаточно хорошо контролируют поведение несовершеннолетних, неумением детей обращаться с огнем, а также отсутствием организации времяпрепровождения детей их родителями.

Трех-семилетние дети, играя зачастую воспроизводят поведение взрослых людей, их трудовую деятельность. Особенно остро ребята хотят стать самостоятельными тогда, когда остаются без присмотра старших. Оставаться в полной уверенности, что ребенок в отсутствие взрослых не станет играть с зажигалкой либо спичками, не будет что-то жечь или разводить виденный им костер, нельзя.

Проблема, связанная баловства детей с огнем, остро существует. Родителям важно не забывать, что ключевой задачей является предупреждение возможного трагического происшествия, всегда находиться поблизости и даже опережать на шаг. Усилия специалистов и родителей следует направлять на ежедневную профилактику. Таким образом удастся пусть не полностью исключить пожары и прочие несчастные случаи, в которых задействованы дети, но, хотя бы их минимизировать.

Родителям важно не становиться для своих детей плохим примером, не показывать его им. спички нужно оставлять в таким местах, куда у малышей нет доступа. Ни при каких обстоятельствах нельзя допускать, чтобы в доме были электроприборы кустарного производства или с неисправностями. Эксплуатировать разрешается лишь приборы без каких-либо неполадок, с сертификатами по ТБ, с функцией самостоятельного отключения электроприбора от сети.

Не забывайте, что незначительная на первый взгляд неосторожность способна спровоцировать огромную трагедию. Такие случаи демонстрируют, что ключевой причиной детской смертности во время пожаров является отсутствие у них навыков поведения в чрезвычайных ситуациях. На подсознательном уровне у ребенка срабатывает инстинкт самосохранения. Ребенок пытается найти место, где можно спрятаться, например, под столом, кроватью и так далее. Но это убежище является мнимым, а действия ребенка приводят лишь к его гибели. Чтобы предупредить трагедию, очень важно научить детей, что им делать, если пожар уже произошел.

Если случайно видите, что дети сами пытаются разжечь огонь, используют зажигалки или спички, горючие вещества, не оставайтесь в стороне – не допустите, чтобы произошло непоправимое.

Уважаемые взрослые! На своем примере научите детей, что нужно соблюдать ППБ. Если с детьми регулярно проводятся беседы профилактического характера, риск того, что случится пожар из-за баловства с огнем, становится минимальным.

Пожар – как действовать ребенку

  • Не искать в квартире убежище, чтобы спрятаться.
  • Окна ни в коем случае не открывать.
  • Позвонить на 101, 112, назвать свои данные, адрес и объяснить, что произошло.
  • Позвать на помощь соседей.
  • Эвакуироваться из дома исключительно по лестнице.
  • Если дверь закрыта, необходимо позвать окружающих на помощь.
  • Использовать влажную салфетку или любую ткань, смоченную водой. Чтобы прикрыть нос и рот.