Цифровая слежка представляет огромную опасность для конфиденциальности граждан, поэтому многие компании пытаются разработать эффективные механизмы для борьбы с ней. Компания «Лаборатория Касперского» запустила ресурс для использования инструмента TinyCheck, обеспечивающего обнаружение «сталкерского» программного обеспечения.

Эксперты компании отметили, что примерно каждый 5-й житель в России когда-либо становился объектом для цифровой слежки, и в половине указанных случаев для этого использовались программные продукты, установленные на смартфоне.

TinyCheck представляет собой бесплатный продукт, который позволяет легко обнаруживать коммерческие программы, использующиеся для сбора данных и слежки за пользователем. Изначально этот инструмент разрабатывался для организаций, работающих с теми, кто пострадал от тирании или домашнего насилия, чтобы избавить их от потенциальных преследователей.

По словам Виктора Чебышева, который представляет компанию «Лаборатория Касперского», на современном цифровом рынке большое количество программ, обеспечивающих слежение, а вот средств для их обнаружения очень мало. К примеру, для операционной системы iOS их и вовсе никто не разрабатывает. Специальный инструмент TinyCheck позволяет обеспечить скрытое сканирование. Некоторые программы могут передавать данные о своём обнаружении тому, кто её установил. Агрессору не стоит знать, что его жертва нашла у себя на смартфоне сталкерский софт.