О наличии вирусов на вашем смартфоне могут свидетельствовать несколько признаков. Основными из них поделился с журналистами издания «Газета.ru» Виктор Чебышев.

По словам эксперта компании «Лаборатория Касперского», который специализируется на информационной безопасности, ваш смартфон может самостоятельно подсказать о том, что его давно пора проверить на вирусы. Одним из характерных признаков заражения является подозрительно быстрая потеря заряда аккумулятора. Кроме того, посторонний вредоносный софт, работающий в скрытом режиме, может использовать большое количество трафика. Повышенный расход «мегабайт» является свидетельством наличия вредоносного софта.

Чебышев отметил, что существует ряд вредоносных программ, которые принудительно подписывают владельцев гаджетов на различные платные сервисы и рассылки. Если вы обнаружили неожиданные списания с баланса вашего телефона или пластиковой карты, следует проверить устройство на наличие вирусов.

Эксперт отметил, что современные вирусы маскируют свои действия, работая в скрытом режиме, поэтому обнаружить их не так уж и просто. Исключение составляют лишь «программы-шантажисты», которые блокируют гаджет, предлагая владельцу перевести деньги на карту для получения кода разблокировки. Единственная возможность обнаружить скрытые вирусы – использование антивирусного ПО.

По мнению эксперта, гораздо проще избежать заражения, чем потом пытаться избавиться от вирусов. Для этого он рекомендовал не посещать подозрительные сайты, не открывать ссылки или файлы, которые приходят вам от подозрительных лиц, а также скачивать приложения только из официальных магазинов.

Особую осторожность нужно проявлять к запросам приложений о доступе к различным функциям устройства. Если приложение для навигации запрашивает доступ к камере или внутренним файлам, есть повод задуматься о его надежности.