Информацию предоставил эксперт по кибербезопасности

В. Шелест из Digital Security 29.06 рассказал корреспондентам ИА Красная Весна, что безопасность в сети может оказаться под угрозой, если установить скомпрометированную версию ОС Windows.

Он пояснил, какие существуют риски для тех, кто захочет воспользоваться нелицензионной версией.

Специалист говорит, что пираты могут отключить на Windows 10 ряд составляющих систему безопасности, среди которых брандмауэр и антивирусное ПО. На взломанном продукте они способны установить скрытые ПО для майнинга криптовалют, что приводит к замедленному функционированию приложений.

Второй риск – это скрытые установленные ПО, позволяющие киберпреступникам получить дистанционный доступ к устройству и полностью его контролировать. Эксперт говорит, что злоумышленники смогут использовать веб-камеру и микрофон, делать скрины, следить за работой с клавиатурой и мышкой.

Шелест пояснил, что хакеры могут задействовать компьютер пользователя или другое устройство для осуществления кибератак. Он добавил, что они способны настроить так систему, чтобы можно было заходить на различные ресурсы.

Корпоративные системы в данном случае злоумышленниками используются как стартовая площадка, чтобы контролировать всю внутреннюю сеть компании.

Со слов IT-специалиста следует, что хакеры могут заполучить и данные учеток, а также пароли для входа в онлайн-банк, соцсети, почту, мессенджеры.

С 16.06 россияне больше не могут скачать лицензионные версии некоторых ОС, а именно Windows 10 и 11. Но это можно по-прежнему сделать, используя VPN.