В связи с блокировкой ряда западных ресурсов, популярность VPN-сервисов в России резко возросла. Многие пользователи даже не подозревают, что использование подобных механизмов для обхода блокировок, необходимых для доступа к «любимым» социальным сетям, может привести к потере персональных данных.

По словам представителей Роскомнадзора, при использовании VPN-сервисов россияне могут «добровольно» передать злоумышленникам данные своих банковских карт, личные фотографии, видео, геолокацию и другую конфиденциальную информацию. Зачастую, к потере данных приводит доверчивость пользователей.

Нередко VPN-сервисы специально создаются для кражи личных данных пользователей. Некоторые хакеры встраивают в такие приложения вредоносные вирусы, которые позволяют не только украсть персональные данные, но и получить полный доступ к устройству пользователя.

Представители Роскомнадзора заявили, что после блокирования ряда западных ресурсов, примерно 15% всех россиян перешли на VPN. Наибольшей популярностью пользуются бесплатные сервисы, которых эксперты насчитали 17.

Роскомнадзор продолжает проводить политику, направленную на защиту личных данных россиян и осложнение жизни мошенникам. VPN-сервисы, заподозренные в краже персональной информации тут же блокируются регулятором. Аналогичным образом эксперты поступают с ресурсами, которые торгуют личными данным россиян