Эксперты проанализировали возможность использования специального расширения для Google Chrome, которое позволяет снимать цифровой отпечаток устройства, используемого для доступа в интернет. Результатами своего эксперимента они поделились на страницах портала Anti-Malware.

Цифровой отпечаток – это набор определенных технических характеристик устройства, которые являются средством его идентификации. Такие данные используют сервисы, чтобы удостовериться в том, что пользователь заходит в свой аккаунт с одного и того же устройства, и исключить возможность доступа посторонних лиц. Анализируя такой отпечаток, система может определить ряд ключевых параметров ПК, включая тип графического ускорителя, используемые шрифты и набор установленных приложений.

Специалист по кибербезопасности с ником z0ccc разработал специальный метод копирования цифрового отпечатка. Он использовал несколько расширений для браузера от Google, что позволило ему создать трекинг-хэш. Этот метод он назвал Extension Fingerprints.

С помощью этого метода разработчик смог отследить действия конкретного пользователя, включая определение списка приложений, установленных им за конкретный промежуток времени.