Персональные данные – это определенная совокупность информации, при помощи которой вас можно идентифицировать в качестве конкретного лица. Для идентификации не всегда достаточно знать только возраст, пол или фамилию. Необходим целый набор данных, который и принято считать личной информацией.

С момента появления в глобальной сети первых хакеров, личные данные пользователей становились их целью. Многие из нас хотят, чтобы их личные данные оставались конфиденциальной информацией и не оказывались в общем доступе. Именно поэтому необходимо соблюдать ряд простых правил, которые помогут избежать утечки или снизить ее вероятность до минимума.

Сам себе враг

Многие люди самостоятельно выкладывают свою личную информацию. Они публикуют ее в социальных сетях, заполняя многочисленные профили. Старайтесь сократить объем такой информации в сети до необходимого минимума.

С осторожностью относитесь к личным данным ваших друзей или родственников. Прежде чем выложить в сеть фотографию, уточните у них, хотят ли они этого. Возможно, они будут против такой «славы». Кроме того, не стоит делиться личными фотографиями, особенно откровенными, с малознакомыми людьми.

В процессе общения с другими пользователями социальных сетей, не стоит опускаться до грубости и оскорблений. Не реагируйте на хамское отношение и оскорбления в своей адрес. Не поддавайтесь на провокации. Если общение с конкретным человеком доставляет вам дискомфорт – просто отключите чат с ним и прекратите переписку. В критических случаях, когда вас начинают донимать, можно обратиться в техническую поддержку или к администратору. В случае отказа, не стоит больше посещать такой ресурс.

Не стоит верить фотографиям или данным, которые ваши «друзья» размещают в сети. За фото маленькой девочки может скрываться взрослый мужчина. Прежде чем соглашаться на встречу, подумайте о своей безопасности. Желательно пригласить на встречу с малознакомым человеком кого-то из родственников или друзей.

Способы защиты персональных данных в глобальной сети

Если вы все-таки решили поделиться своими личными данными или фотографиями с малознакомыми людьми, не стоит отправлять откровенные или компрометирующие снимки, а также большое количество фото. Желательно перед отправкой убедиться, что человек по ту сторону экрана реальный, и не обманывает вас. Для этого можно пообщаться по телефону.

Для защиты своих аккаунтов следует использовать максимально сложные пароли. Не стоит ставить один пароль для всех ресурсов. Используйте многофакторную аутентификацию, включая смс-оповещения или одноразовые пароли с отправкой на электронную почту. Старайтесь раз в несколько месяцев производить смену паролей.

Сократите до минимума количество своих личных данных в сети. Удалите лишние фотографии, заблокируйте аккаунты на ресурсах, которыми вы уже точно не будете пользоваться.

Для дополнительной безопасности следует завести несколько электронных ящиков. Один вы будете указывать при регистрации на сайтах и в социальных сетях, демонстрируя публично. Этот адрес можно передавать и малознакомым людям.

Общение с близкими и друзьями следует вести через другой почтовый ящик, который будет знать лишь ограниченное количество человек. Так вы до минимума сократите вероятность взлома одного из своих аккаунтов.