Любители заклеивать фронтальные камеры на своих ноутбуках или смартфонах, являются вовсе не параноиками, а действительно беспокоятся о своей безопасности. Таким мнением поделился с журналистами издания «Радио Sputnik» Григорий Пащенко.

По словам руководителя проекта «КиберМосква», в последнее время количество попыток доступа к камерам смартфонов и ноутбуков со стороны злоумышленников, заметно выросло.  Нередко взломом девайсов занимаются совсем не хакеры, а простые граждане. Так муж может попытаться получить доступ к смартфону жены, чтобы следить за ней, а начальник может взломать ноутбук своего подчиненного, чтобы посмотреть, чем он занимается в рабочее время. В некоторых случаях, полученные данные могут быть использованы для шантажа или вымогательства денег.

Эксперт обратил внимание на то, что злоумышленники используют самые разные способы для заражения устройств, начиная от банальной рассылки, и заканчивая отправкой вредоносных файлов под видом документов. Пащенко рассказал о приложении, которое распространялось под видом редактора, позволяющего делать более качественные снимки, а на деле использовалось для кражи фотографий.

Пащенко сообщил, что наличие непрозрачной ленты на камере ноутбука или смартфона, не стоит рассматривать в качестве признака паранойи.