Каждый из нас надеется на то, что с ним никогда не случится ситуация, в которой ему придется спасать свою жизнь. Несмотря на такую веру, каждый человек должен знать, как ему действовать в критической ситуации, чтобы спасти жизнь себе и своим близким.

Пожары представляют огромную опасность для человека. Возгорание может возникнуть внезапно и застать вас врасплох. Только грамотные и четкие действия могут гарантировать спасение вашей жизни. Несколько простых советов позволят вам действовать правильно и решительно в критической ситуации.

Оценка обстановки

Паника – главный враг при спасении. Оказавшись в критической ситуации, постарайтесь сразу же справиться со страхом и эмоциями. Избавляться от страха не нужно, поскольку именно он помогает человеку спастись. Паника, напротив, приведет к гибели.

Сперва оцените обстановку. Небольшое возгорание можно потушить самостоятельно. Горячее масло на сковороде лучше накрыть крышкой или полотенцем, а загоревшийся телевизор можно укрыть пледом, чтобы перекрыть доступ кислорода. Впрочем, при наличии углекислотного или порошкового огнетушителя, лучше использовать именно его.

Если очаг возгорания большой, не стоит тратить драгоценное время на попытки его потушить. Человеческая жизнь бесценна, и не стоит терять ее, пытаясь спасти мебель или квартиру. При наличии лишнего времени, постарайтесь спасти документы, если вы точно знаете, где они лежат. Тратить время на их поиски не стоит.

Обязательно сообщите пожарным по единому номеру «112».

Ищите выход

В случае возникновения крупного возгорания, следует немедленно покинуть квартиру или офис. В общественных зданиях всегда есть план эвакуации, который предусматривает все нюансы. Если рядом с вами есть пожарная сигнализация, включите ее, чтобы предупредить остальных об опасности.

Не пользуйтесь лифтами. Спускаться следует только по лестнице. Огонь поднимается, поэтому попытки укрыться на верхних этажах, при свободной лестнице, могут стоить жизни. Подниматься на крышу стоит лишь в том случае, если лестница заблокирована огнем и обойти его нет возможности.

Дым

Не многие знают, но основную опасность во время пожара представляет совсем не огонь, а дым. Огонь вы всегда увидите или почувствуете его приближение. С дымом все несколько иначе, поскольку не всегда его можно легко увидеть или обнаружить.

Всего несколько минут активного дыхания в задымленном помещении, могут спровоцировать потерю сознания. Современные строительные материалы могут выделять при горении едкий дым, для отравления которым хватит и нескольких вдохов.

Для защиты органов дыхания от дыма следует использовать мокрую ткань, которой закрывают рот и нос. Идеально подойдет носовой платок из хлопка. Также можно использовать шарфик, футболку, полотенце и любую другую ткань.

При отсутствии воды, можно использовать мочу. Мокрая ткань лучше защитит ваши легкие. Все стеснения и брезгливость оставьте для стандартных ситуаций. В случае пожара нужно думать о спасении жизни.

Как можно ниже

Действуя по законам физики, теплый воздух и дым поднимаются, скапливаясь сверху. Вспомните баню. В ней всегда жарко под потолком и прохладнее на полу. Именно поэтому эксперты рекомендуют передвигаться ползком. Так вы защитите себя от дыма и теплого воздуха, а также обеспечите лучшую видимость, необходимую для правильной эвакуации.

Эвакуация может представлять опасность, поскольку выход из квартиры на коридор или лестницу, охваченные огнем, может привести к моментальной гибели. Если выходы заблокированы пламенем, рекомендуют оставаться в квартире.

Потушить одежду

Особую опасность представляет возгорание одежды на вас. Большинство людей, поддавшись панике, пытаются бежать куда-то, рассчитывая на то, что ветер собьет пламя. Если загорелась куртка или кофта, их можно быстро сбросить. В противном случае, следует упасть на пол и начать кататься, сбивая пламя. Кроме того, поскольку пламя поднимается, находясь на ногах, вы позволите ему быстрее добраться до лица и головы.

Если рядом с вами загорелся человек, повалите его на пол и накройте плотной тканью. Можно попробовать сбить пламя курткой или толстой кофтой.

Балкон

Следует помнить, что приток свежего воздуха лишь усиливает пламя, поэтому двери и окна открывать во время пожара стоит только в самом крайнем случае. Если возможности покинуть квартиру или добраться до ванной нет – идите на балкон. Обязательно закройте за собой дверь. Попробуйте заткнуть щели мокрыми полотенцами или тканью, чтобы уменьшить приток дыма.

Не стоит прыгать с балкона, если вы живете выше третьего этажа. На балконе вас проще будет обнаружить. Спасателям легко будет добраться до вас при помощи лестницы. Если вы решили прыгать, повисните на подоконнике или откосе балкона. При соприкосновении с землей подогните ноги, а после попытайтесь перекатиться вперед или упасть на бок. Так вы уменьшите ударное воздействие на ноги, и снизите вероятность сломать их или позвоночник.

Ванная или туалет

Если вы живете слишком высоко или путь к балкону отрезан – прячьтесь в ванной или туалете. На ручку двери снаружи можно повесить кусок яркой ткани, чтобы пожарным было проще вас найти.

Поскольку у вас есть доступ к воде, намочите всю ткань, которую найдете, и затыкайте ей щели в дверях. Откройте краны с холодной водой. Можно самому лечь в ванну с водой или накрыться мокрым полотенцем.

Прежде чем эвакуироваться или прятаться в ванной, вспомните о тех, кто был с вами рядом. Дети и старики могут не справиться самостоятельно, поэтому следует принять меры по их спасению.