На сайте Министерства появилась информация о том, что ведомство разработало и внесло проект закона о быстром информационном взаимообмене между МВД и ЦБ. Такой подход даст возможность быстро блокировать те финансовые счета, которые проходят по уголовному производству о мошенничестве с картами банков.

В релизе отмечено, что это важно, чтобы эффективно раскрывать финансовые преступления. Создатели законопроекта надеяться, что данные мошеннические направления исчезнут, ведь все счета, проходящие по конкретному делу, будут заблокированы.

В Министерстве еще раз указали, что особенно в последнее время популярны мошеннические схемы, когда граждане по своей воле отдают аферистам персональные сведения, а именно номера карт банков, пароли и так далее. Благодаря этой информации киберпреступники снимают со счетов все деньги.

Быстрый обмен соответствующей информацией даст возможность оперативно передавать правоохранителям нужные сведения. При этом, говорят в ведомстве, чем большее число уголовных производств откроют, тем, соответственно, больше банковских счетов будет заблокировано. Мошенникам будет гораздо труднее искать пути, чтобы вывести украденные финансы.

Также, в Минфине добавили, что сейчас банки по вопросам хищения отвечают на запросы в течение тридцати дней. А это не способствует оперативному раскрытию преступления.

Предполагают, что информационный обмен будут осуществлять, используя технологии Центробанка – ФинЦЕРТ.

Согласно информации, предоставленной ЦБ, каждый год от мошеннических действий страдает огромнейшее количество российских граждан. В 2021 г. у россиян было похищено 13,5 млрд руб., в позапрошлом – 9,7 млрд руб. Чаще всего мошенники звонят жертве и, пользуясь методами социнженерии, выманивают сбережения.