Популярный браузер от компании Microsoft, которым пользуются миллионы владельцев операционной системы Windows, в фоновом режиме клонирует данные из Google Chrome. Такую информацию публикуют журналисты портала 9to5Google.

Экспертам удалось установить, что новая версия браузера Microsoft Edge, которая пока находится в стадии тестирования, имеет скрытую функцию. Она заключается в копировании данных из Google Chrome, включая закладки, сохраненные пароли и информацию для осуществления платежей.

Многие пользователи даже не подозревают о новой функции браузера Edge, и могут быть неприятно удивлены после того, как обнаружат в нем точную копию своей личной информации, хранящейся в браузере от Google.

Разработчики компании Microsoft считают, что многие пользователи ОС Windows не переходят на использование Edge лишь потому, что переживают за сохраненные личные данные. После того как они в автоматическом режиме будут скопированы в браузер от Microsoft, они могут отказаться от использования Google Chrome. Релиз Edge с обновленным функционалом намечен на конец лета.

Эксперты отмечают, что Google Chrome сейчас является самым популярным браузером в мире, обходя в этом рейтинге Safari от Apple и Edge от Microsoft.