Ряд популярных сервисов, предоставляющих услуги VPN, перестали работать в России. Такую информацию публикуют журналисты издания «Интерфакс», со ссылкой на данные, полученные от представителей Роскомнадзора.

В ведомстве журналистам сообщили, что закон «О связи» расценивает сервисы VPN, как средства, которые используются для обхода блокировок, в том числе и доступа к противоправному контенту. Поскольку речь идет о нарушении российского законодательства, представители Роскомнадзора принимают все необходимые меры для того, чтобы сервисы, осуществляющие такую деятельность, не могли работать на территории России.  

Вопросы по поводу работы сервисов VPN возникли после того, как россияне стали жаловаться на невозможность использования одного из самых популярных подобных сервисов Proton.

Сенатор Андрей Клишас в одном из своих интервью отметил, что депутаты не рассматривают необходимость введения ответственности для россиян, за использование сервисов VPN. Однако, сами сервисы представляют опасность для российского общества.