Почему, по мнению экспертов, это является проявлением информационной войны и в чем опасность данного метода

Аферисты, ворующие финансы с банковских счетов людей, стали задействовать новую методику, которая в два раза опаснее предыдущей. Чтобы делать звонки своим жертвам, они пользуются подменными телефонными номерами простых людей. Такую информацию «Известиям» изложили специалисты «Мошеловки». Они считают, что так мошенники делают попытки не просто выманить у граждан их средства, но, также, запутать правоохранителей и причинить вред россиянам. Как правило, звонки совершаются из кол-центров стран, недружественных РФ. То, что IP-телефония позволяет подменять практически все номера, подтверждают и представители службы по связям с общественностью Минцифры. Эксперты по информационной безопасности говорят, что людям, контакты которых используют аферисты, потребуется приложить немало усилий и переживаний, пока они докажут, что к преступной деятельности не имеют никакого отношения. Также, номера их могут оказаться в черных списках. Удалить их оттуда достаточно сложно.

Что и как происходит

На «Мошеловку» в течение последнего месяца начали поступать от россиян сообщения, что их номера телефонов используются для подмены злоумышленниками. Они рассказывают, что им на телефон начинают поступать звонки от людей, которые утверждают, что с этого номера звонили из банка и пытались получить личные данные, чтобы снять со счета деньги. Но абоненты никому не звонили и к действиям мошенников отношения не имеют, говорит Е. Лазарева, возглавляющая платформу.

Также, она отметила, что несостоявшиеся жертвы тоже обращаются. Когда они перезванивают на отразившийся на экране номер, им отвечает абсолютно иной человек, у которого и речь построена иначе, и голос другой, и даже пол не всегда совпадает. Этот человек говорит, что он никаких подобных звонков не делал.

Лазарева указала, что по мнению специалистов платформы, злоумышленники занимаются явным вредительством. В большинстве случаев мошенники звонят из кол-центров так называемых недружественных стран.

Эксперты в сфере информационной безопасности подтвердили, что IP-телефония дает возможность совершить звонок практически от имени каждого абонента.

С. Голованов из «Лаборатории Касперского» рассказал, что таким методом мошенники зачастую пользуются в целях «замести следы», скрыть место, где они пребывают в действительности. Эксперт добавил, что нередко злоумышленники звонят от имени организации, чтобы возможная жертва быстрее прониклась доверием.

А. Вураско, возглавляющий аналитический отдел киберугроз Infosecurity a Softline Company, говорит, что аферисты могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, банков, различных ведомств. На экране телефона высветится заданный злоумышленниками номер.

Он говорит, что в перечисленных случаях задействована данная технология, чтобы их не определили спамерами и номер не был занесен в черные списки. Вот и подставляются номера, которые мошенники берут в произвольном порядке. Совершать звонки технически можно даже с номеров, которых не существует.

Из сообщения представителей службы по связям с общественностью Минцифры следует, что с технической точки зрения подмена номера банка, государственной структуры или частного номера обычного человека различия не имеет.

В ведомстве добавили, что этот мошеннический метод в настоящее время является одним из самых популярных. Им пользуются как с целью обмануть возможную жертву, так и с целью запутать правоохранителей во время установки последними личности киберпреступника.

Не виновны, но отвечать придется

У Е. Лазаревой нет сомнений относительно того, что применение номеров простых россиян является составляющим звеном в информационной войне, проводимой против РФ. Это равносильно кибератакам на госресурсы, сайты СМИ, компании, только пострадавшие – обычные граждане России.

Она указала, что, если атака принесет успех, то претензии со стороны жертвы, правоохранителей и других структур будут предъявляться человеку, номер которого и был использован в мошеннической схеме.

Она говорит, что такой гражданин может оказаться в черном списке Центробанка. Соответственно, велика вероятность блокировки.

В службе по связям с общественностью Центробанка ранее указали, что в первом квартале 2022 г. ЦБ стал инициатором блокировки около 90 000 номеров, задействованных в воровстве денежных средств у россиян.

Но и это не все. В настоящее время немало сервисов предлагают такую услугу, как благонадежность телефонного номера. проводится идентификация номера путем анализа отзывов разных людей.

Соответственно, если этот телефонный номер окажется в базе, где отзывы отрицательные, он будет обозначен, как «нежелательный» или же приложение его заблокирует.

Также, нередко работодатели также проверяют будущих сотрудников, особенно, если работа связана с материальной ответственностью и финансами. В случае обнаружения номера соискателя в группе спамеров или мошенников о трудоустройстве можно забыть.

Лазарева считает, что убрать номер из всех этих баз не так уж и просто, к тому же потребуется определенное количество времени.

Попробуй докажи, что ты не при чем

В случае компрометации мошенниками телефонного номера владельцу понадобится потратить немало своих нервов и времени. Побеседовать с правоохранителями и следователями в любом случае придется.

Д. Кулиев из КА «Юков и партнеры» пояснил, что полиция запросит данные по номеру и избежать встречи с полицейскими не получится.

При этом он говорит, что переживать по этому поводу не стоит. Нужно сделать запрос у сотового оператора на детализацию звонков и все сразу встанет на свои места.

Проблемы могут быть лишь при наличии у злоумышленника дубликата симки, но ее получить более чем сложно, поэтому, используется специальная программа и для граждан это плюс.

Если вам приходит информация о мошеннических звонках с вашего номера, лучше сразу же обратиться в полицию.

Юрист говорит, что кардинально это не поможет решить проблему, но в случае обращения жертвы, вас на допрос вызывать не станут.

Также, юрист говорит, что нужно в банке предъявить детализацию звонков, что поможет удалить ваши данные из черных списков. Банк может и отказать, но тогда человек имеет право обратиться в прокуратуру или в Центробанк.

В службе по связям с общественностью Минцифры солидарны с экспертами в сфере информационной безопасности в том, что предупредить использование мошенниками своего номера телефона нельзя, хотя некоторые меры со стороны государства уже применяются.