Специалисты «Роскачества», при поддержке экспертов из компании Group-IB, разработали перечень рекомендаций для пользователей социальных сетей. С их помощью россияне смогут защитить свои аккаунты, а также минимизировать негативные последствия после потери контроля над ними.

Фишинговые рассылки

Самым популярным методом, которым пользуются злоумышленники для получения доступа к аккаунтам пользователей, является фишинг. Одной из разновидностей является рассылка писем или сообщений, содержащих ссылки на скачивание вредоносных вирусов или опасные сайты.

Как правило, на таких сайтах, которые создаются хакерами, имеются формы для ввода данных к аккаунтам. После того, как пользователь попытается войти в свой аккаунт через такой фишинговый сайт, все его данные окажутся в руках хакеров. Их они могут использовать в своих корыстных целях, включая шантаж.

Чтобы не стать жертвой фишинга, следует проверять сайты, на которых вы вводите свои данные, а также не переходить по ссылкам, содержащимся в письмах и сообщениях, отправленных незнакомыми вам людьми.

Способы защиты

Основным способом защиты является установка сложного пароля, желательно с двухфакторной аутентификацией. Не стоит использовать одинаковые данные для входа на разных сайтах, особенно если речь идет о банковских ресурсах или социальных сетях. На таких площадках пароли стоит менять как можно чаще.

Использование антивирусных программ позволит обнаружить вирусы, которые могут передавать ваши личные данные хакерам. Кроме того, не стоит использовать программные продукты, скачанные с сомнительных ресурсов. Доверять стоит только официальным разработчикам.

Особую опасность представляют общественные Wi-Fi-сети, доступ к которым предоставляется без пароля. Нередко такой интернет «раздают» хакеры, чтобы получить доступ к данным любителей халявы. При использовании таких сетей VPN является обязательным условием.

Если вы понимаете, что ваш аккаунт взломали, попробуйте восстановить к нему доступ через техническую поддержку или формы для восстановления. Обязательно проверьте свое устройство на вирусы, а также предупредите родных и знакомых о взломе. Нередко хакеры используют украденные аккаунты для мошеннических действий.

Советы по защиты Facebook-аккаунта

Для защиты своего аккаунта в Facebook, используйте только сложные пароли. Желательно добавить контрольный вопрос, чтобы осложнить жизнь хакерам. Использование антивирусного ПО является обязательным, поскольку кража данных может происходить при помощи троянских программ.

Не стоит сохранять пароль или оставаться в аккаунте, если вы пользуетесь компьютером, доступ к которому могут иметь и другие люди. Это касается и общественных ПК. Переход по ссылке, в которой вы не уверены, может представлять определенную опасность.

Методы защиты Instagram-аккаунта

Чтобы обезопасить себя от потери аккаунта, если его украдут, подпишитесь на свой аккаунт с другого. Так вы всегда сможете найти себя, вне зависимости от того, какое имя поставит злоумышленник.

Всегда под рукой имейте паспорт, чтобы подтвердить свою личностью сотрудникам технической поддержки. Храните важные фото на компьютере, поскольку злоумышленники могут удалить их. Регулярно проверяйте свою почту, чтобы не пропустить сообщения от технической поддержки сервиса. Встроенные процедуры восстановления могут быть достаточно полезными.

Что делать, если…

Уголовный кодекс РФ определяет взлом аккаунта в социальной сети, как преступление. Именно поэтому, вы имеете полное право обратиться к полицейским за помощью.

Сперва оперативники определят местонахождение лица, которое осуществило взлом, затем с помощью провайдера установят его причастность, а дальше будет задержание. Чтобы следователь имел основание возбудить дело, необходимо доказать нарушение тайны переписки или несанкционированный доступ к информации.

Если же взлом осуществлялся с помощью личных данных пользователя, которые он сам разместил в сети, оснований для возбуждения уголовного дела нет. Речь будет идти только об административном правонарушении. В случае размещения порочащих сведений, вы можете обратиться в суд для возмещения морального вреда.

По словам экспертов, найти злоумышленника возможно, ведь любые действия в сети оставляют заметный след. Все зависит от того, насколько грамотный специалист взломал ваш аккаунт, и как он будет после этого скрываться.