По данным исследования, более 50% россиян заинтересованы в использовании сервисов, обеспечивающих оплату покупок смартфоном. Решение Apple и Google заблокировать работу своих сервисов на территории России, заставило россиян искать альтернативные возможности.

Как показали результаты опроса, среди молодежи доля тех, кто желает использовать смартфон для оплаты, значительно превышает 50%. С повышением возрастной группы, процент желающих значительно снижается. Только 40% россиян старше 60-ти лет, готовы использовать мобильные устройства для совершения покупок.

Порядка половины из числа опрошенных заявили о том, что не желают переходить на использование мобильных устройств для оплаты, поскольку сформировали определенные привычки и не хотят их менять. Порядка 30% переживают из-за возможных технических проблем. Еще 35% считают, что использование такого способа ставит под угрозу их персональные данные, которые могут оказаться в руках мошенников.

Некоторые респонденты отметили, что сталкиваются с определенными сложностями при совершении подобных платежей, а также испытывают неудобство.

Владельцы смартфонов Apple

Труднее всего пришлось владельцам IPhone, которые не имеют доступа к альтернативным способам бесконтактной оплаты. Почти 100% из них вынуждены были перейти на использование банковских карт или наличных. Лишь несколько процентов согласились поменять устройство от Apple на смартфон с ОС Android, где существует больше альтернативных вариантов.

Спасительный Android

Разработчики ОС Android предоставили альтернативные варианты бесконтактной оплаты при помощи мобильного телефона. Около 30% перешли на использование отечественного сервиса Mir Pay, который подходит для владельцев банковских карт «Мир». Порядка 7% из числа тех, кто принимал участие в опросе, активно используют платежный сервис от компании Samsung.

По словам Владимира Гриценко, россияне уже давно привыкли к тому, что для оплаты покупок не нужно больше таскать с собой кошелек или банковскую карту. Достаточно одеть часы или положить в карман мобильный телефон. Блокировка платежных систем и ряда отечественных банков, добавило россиянам значительное количество проблем.

Владельцы устройств от Apple больше не могут использовать смартфон для бесконтактных платежей. Обладатели Android могут и дальше пользоваться подобными сервисами, поскольку им доступны и альтернативные варианты. Кроме того, владельцам Android доступны магазины приложений, кроме Google Play, где можно скачать продукты банков и других организаций, оказавшихся под западными санкциями.

Эксперт отметил, что процедура установки новой платежной системы занимает немало времени, поскольку нужно не только настроить приложение, но и убедиться в том, что оно получено из безопасного источника и не будет угрожать вашим финансам.