Популярный браузер от компании Google имеет слишком слабую защиту и не способен выявить огромное количество фишинговых сайтов. К таким выводам пришли исследователи из британской Which?, которые специализируются на проверке качества различных сервисов и продуктов.

Согласно данным исследования, которое провели британские специалисты, Google Chrome блокирует не более 28% фишинговых сайтов. Для этого эксперты посетили порядка 8 сотен известных вредоносных ресурсов, и оценили количество сайтов, которые были заблокированы браузером. Владельцы macOS находятся в большей опасности, поскольку их версия Chrome заблокировала всего четверть фишинговых сайтов. На Windows этот показатель оказался на 3% выше.

Для сравнения, браузер Firefox, который отличается высокой степенью защиты, не пустил пользователя на 78% и 85% опасных ресурсов, для macOS и Windows соответственно.

Американская компания, чей браузер показал такую низкую эффективность, поспешила выступить с опровержением опубликованной информации. Представители компании заметили, что определенные вопросы вызывает методика проведения исследований, ведь на протяжении десятка лет Google и Mozilla постоянно сотрудничают, в том числе и в вопросах, связанных с защитой от фишинговых сайтов. В браузере Firefox используются инструменты защиты, созданные сотрудниками Google. В связи с этим, не совсем понятно, как два браузера, которые используют одинаковые механизмы защиты против фишинговых сайтов, могут иметь такие разительные результаты после проведения эксперимента британскими специалистами.

В Великобритании борьба с фишингом, который появился едва ли не раньше самого интернета, происходит на государственном уровне. По решению правительства был создан специальный центр кибербезопасности, который занимается отслеживанием и блокировкой подобных ресурсов. Пользователи могут самостоятельно отправлять подозрительные письма или ссылки на вредоносные ресурсы, чтобы специалисты центра могли их оценить.

Как правило, фишинг используется злоумышленниками для распространения вирусов и рекламы. Чаще всего, фишинговые письма приходят с поддельных почтовых адресов, содержат в себе большое количество ошибок и прямые ссылки на сторонние ресурсы. Фишинговые сайты отличаются необычными адресами, анализируя которые, пользователь может самостоятельно вычислить потенциально опасный ресурс.